Тянет живот, скудные месячные,киста, прыщи, гормоны
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1066068 :: (20.02.2020 10:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 31 лет.
Тверь
Здравствуйте, Последние пол года заметила что месячные стали(3 дня) и меньше по объему выделений. Раньше были болезненные и обильные. Так же имеются небольшие высыпания на груди, спине и лице. Так же заметила небольшое увелечение пушкового оволосения на подбородке руках. Живот потягивает за 5 дней до месячных. Летом был повышен пролактин и кортизол, скорее всего на фоне сильного стресса. Принимала три месяца Циклодинон. В декабре сдала анализы на гормоны, посмотрите пожалуйста, там повышен 17-ОНПРО (гинеколог сказала что это гормон надпочечников, относится к мужским) Так же в этом цикле на 19 день сделала узи малого таза, на наличии овуляции. Овуляция есть, с яичниками все в норме, поставили как всегда эндометриоз под вопросом. И кисту нашли на шейке матки 17 мм. Подскажите пожалуйста что делать с кистой, прокомментируйте пожалуйста анализы гормонов. Какое мне необходимо лечение?
https://a.radikal.ru/a24/2002/0a/c3c26e47fbde.jpg
https://d.radikal.ru/d11/2002/42/641afe547fd9.jpg
https://d.radikal.ru/d23/2002/61/ab8d6de5b2ea.jpg

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Если киста не беспокоит, количество выделений не увеличивается, то за ней динамически наблюдают. Что касается анализа крови на половые гормоны, то я не вижу необходимости коррекции. Необходимо сдать анализ крови на уровень витамина Д, В12, ферритин, ТТГ. Изменения могут привести к нарушению менструального цикла.
Время создания: 20 Февраля 2020 16:34 :: Тип участия: Прямая специальность