У меня тромбофлебит...
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №324369 :: (07.09.2010 15:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Давид
Муж., 26 лет.
Украина Днепропетровск
Добрый день! Мне 26, мужскуой пол. У меня тромбофлебит на ноге под коленом возник около 3-х недель назад - краснота, боль при сгибании/разгибании ноги, повышенная температура в этом месте. Делал УЗИ. Общая длина красного пятна около 15-20 см (по 8 см выше и ниже колена). Сосудистый хирург назначил лечение на дому, но сказал, что показана операция и лучше ее сделать. Я не хочу делать операцию. Колю антибиотики - вольтарен, пью лекарства - тромбо асс, цикло 3, делаю компресы - водка, мазь гепатромбин. В течении 3-х недель опухоль и боль то спадали, то появлялись - эфект от лечения есть, но не большой, при полном расгибании ноги чувствуется боль. Скажите, пожалуйста, насколько необходима операция и какова вероятность отрыва тромба и тяжелых последствий? Можно ли дальше лечить дома? Спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Давид, если по данным дуплексного сканирования отмечается восходящий тромбофлебит, то показана операция кроссэктомия - перевязка большой подкожной вены, дабы предотвратить распространение тромба в глубокую венозную систему, что опасно для жизни. Проводимое Вами лечение вызывает большие сомнения, советую обратиться к квалифицированному хирургу-флебологу или сосудистому хирургу.
Время создания: 07 Сентября 2010 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Не очень понятна локализация тромбофлебита. Если это по задней поверхности - то вероятно поражение так называемой малой подкожной и, вероятно, феморопоплитеальной вен. Если по внутренней поверхности - то ствола большой подкожной вены. В первом случае вам была показана перевязка малой подкожной вены. Во втором - возможно наблюдение, но необходимо оценивать динамику заболевания, да и в общем то это уже ситуация стационарная. Конечно же, 3-х недельный период - достаточно большой для восходящего тромбофлебита, но вполне возможно и прогрессирование заболевания и распространение флебитических изменений выше по бедру. Если это происходит (а наиболее точно это можно сказать по результатам дуплексного сканирорвания вен нижних конечностей), то вам в экстренном порядке покзаано оперативное вмешательство - перевязка большой подкожной вены. Но в любом случае, необходимо доверить наблюдение за Вами квалифицированному сердечно-сосудистому хирургу.
Время создания: 07 Сентября 2010 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Во первых: вольтарен - это не антибиотик. А Вам обязательно необходимы антибиотики.
Во вторых: если консервативное лечение в течении 2х недель не даёт стойкого положительного эффекта, то необходима операция. Иначе весьма велика вероятность серьёзных осложнений вплоть до летального исхода. С тромбофлебитом шутить нельзя.
Время создания: 08 Сентября 2010 10:26 :: Тип участия: Прямая специальность