урежение ритма
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №538943 :: (09.01.2012 12:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 34 лет.
Россия Самара
Здравствуйте, уважаемый, Эдуард Романович! У меня пульс медленный становится Всю жизнь, сколько себя помню, у меня тахикардия и ВСД Бывают приступы панич атак, головокружения, удушья, сердцебиения и тахикардии ,дрожь во всем теле Я привыкла А сейчас стало чередоваться Неделю тахикардия, ужасы снятся, нервозность Другую неделю сердце бьется медленно, бывает замирает Становится удушье, сердце перестаю ощущать и слышать, пульс замедляется до 50-55 уд Сердце как буд то останавливается Чувствую себя неважно Страшно и бывает состояние предобморочное НЕ могу такое переносить Начинаю пить кофе Но оно долго не помогает Сдавала холтер, но брадикардии не было в эти дни Зафиксировали экстрасистолы 300 в день, на экг- син тахикардия, на эхо-ПМК-3мм и дополн хорда лев желудочка Еще бывают перебои-несколько ударов нормальные потом несколько медленные- чувствую ,как будто останавливается Анемии нет, давление норма,гормоны все в норме Скажите, может быть такое от ВСД ?И как лечить? Я боюсь может это блокады и сердце остановится? Может ли быть преходящие блокады от ВСД? Надо ли скорую вызывать? Что делать когда маленький пульс и удушье?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Сердце от таких нарушений не останавливается. И ни о каких блокадах это не свидетельствует. Не запугивайте себя сами. И скорую беспокоить не надо. Все это проявления ВСД или, по-простому, невроза. Ничего опасного в этом нет. Замедление пульса до 50 в минуту - это вариант нормы, на это можно не обращать внимания. И 300 экстрасистол за день, и синусовая тахикардии, и ПМК и дополнительные хорды - все это такие мелочи, которые не заслуживают даже специального обсуждения. Надо заниматься системным лечением невроза и делать это лучше всего под наблюдением невролога.
Время создания: 09 Января 2012 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротических составляющих Ваших жалоб - только благотврно скажется на работе Вашего сердца. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотераевту.
Время создания: 10 Января 2012 16:21 :: Тип участия: Другая специальность