Увеличены лимфоузлы у ребенка

«Онкология / Онколог»

Вопрос №993769 :: (13.11.2017 10:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Муж., 10 лет.
Россия Спб
Здравствуйте!Мальчику почти 11 лет. 5 лет назад у него за ночь вырос лимфоузел на шее размером с яйцо,поднялась t 38.Сразу назначили а/б, л/узел уменьшился , опухоль спала,но все равно остался большим.Стали сами наблюдать. В прошлом году была стрептококковая ангина и опять узел вырос с размер яйца.Пошли к гематологу,врачу узел не понравился и она сразу сказала удалять и делать биопсию.Но потом сказала пропить курс а/б и к ней прийти.После а/б узел уменьшился,но гематолог сказала всё равно большой и надо наблюдать.Анализы крови все эти годы в норме.Прошлый год ребенок переболел пневмонией.Потом стал жаловаться что хочет спать и стал часто зевать.При этом ложиться спать 11или 12,раньше не может уснуть.Ночью потеет голова когда заснет,потом в норме.После пневмонии появились артлагии периодически.Хронический синусит с детства.Сейчас доже впервые попробовали назонекс и лимфоузел немного уменьшился,но все равно подчелюстной один большой 2 см точно и еще несколько около 1см тамже.За ухом тоже около 0.5см. Аппетит нормальный,хорошо поправляется за 5 месяцев 3 кг. Температура в норме,скачков нет.Сын спокойно может проплыть 10раз бассейн по 25м.Бегать пару часов в футбол.
Скажите пожалуйста может ли при это по симптомам быть заболевании крови ?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лимфоцзлвмиг в указанном месте можно найти у любого ребёнка. После снТи их воспаления к норме они не возвращаются и остаются на всю жизнь. В случае их абсцедировании абсцесс ыскрываетсЯ. Иногда, требуется их биопсия.
Время создания: 14 Ноября 2017 10:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала