вальгус(?)

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №813366 :: (04.10.2014 23:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 8
Елена
Жен., 30 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Ребенку год и месяц. Ходили к ортопеду. Сказал, что пока без патологии, но риск плоско-вальгусных стоп. Пока ничего не делать, через пол года контроль. А все потому, что подвижный, гибкий голеностоп.
Действительно эта подвижность голеностоп влияет на вальгус? Как укрепить голеностоп? Или что еще сделать, чтобы предотвратит развитие. Вообще сама дочка еще не ходит, стоит у опоры и она ножки расставляет и немножко стопа во внутрь заваливается, но! Я сказала, что еще не уверенно в горизонтальном положении находится ребенок, может она так баланс ищет.
Читала, что стопа формируется до 3-5 лет и вальгусы- это норма.
Массажист наш предлагает сделать электрофорез. Надо ли? Как он повлияет на стопу? И повлияет ли?
Обувь нам рекомендовал врач то-то, орсетто, зимние викинги, куома. Коврик, имитирующий гальку.
Как мне укрепить ребенку ножки, чтоб избежать вальгус, какие упражнения, занятия делать?нужен ли форез? И действительно дома обувь носить не более 2 часов? Или весь день можно?
Спасибо
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Действительно анатомическая конструкция тканей организма предрасполагает к развитию тех или иных состояний, в тч плоско-вальгусных стоп. Существует масса упражнений и методик для укрепления свода стопы, их легко найти в интернете. С этой же целью ребенку и подбирается обувь. Главное требование, твердая подошва, твердый задник и небольшой каблучок. Иными словами должна быть сделана по типу старых советских сандалий 60-70 годов, либо произведена на заказ специальная ортопедичекая. Дети в садике в такой обуви находятся целый день, с перерывом на дневной сон и о двух часах речи не идет. Польза от электрофореза мягко говоря сомнительная. Более подробно ответит, а возможно и поправит меня уважаемая Елена Федоровна.
Время создания: 05 Октября 2014 05:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Носите обувь из серии Memo на первые шаги.
Время создания: 07 Октября 2014 15:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Показана ортопедическая обувь
Время создания: 13 Октября 2014 12:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Елена 06.10.2014 11:32
Игорь Юрьевич, спасибо. Упражнений то много в интернете, но для взрослых деток, а для годовалый ничего.уможет Елена Федоровна подскажет? Насчет обуви хочу уточнить, жесткую подошву нам все запрещают, в ней ребенок и шагу не сделает и стопа неправильно формируется, так как нет подвижности. Все же хочется понять вальгуса у ребенка вообще не должно быть или до 3 лет это норма, так как там еще все мягкое?
   
Конечно лучше всего консультироваться у специалиста. Напишите Елене Федоровне в личку.
   
Елена 07.10.2014 22:49
Елена Федоровна, какие упражнения делать против вальгуса годовалого ребенку?
Можно ли говорить о « риске вальгуса», как нам врач очный сказал? Или это неверно, то есть либо вальгус есть, либо его нет? Боюсь потерять время, если он есть. Нам сказал ортопед, что явка через пол года, а сейчас ничего не делать
   
Из упражнений делайте только тыльное сгибание-разгибание стоп.
   
Елена 07.10.2014 23:26
И еще можно ли увидеть истинный вальгус, если ребенок еще не ходит Самостоятельно, только у опоры? Или все же, если ножки даже стоя ( с расставленными широко ножками) внутренним краем заваливаются, пусть ребенок еще и не ходит сам, ровно, правильно, без поддержки, то уже можно ставить этот диагноз?
   
При вертикализации уже видно все деформации.
   
Елена 07.10.2014 23:30
Ортопед в заключении написал, бее ортопедической патологии, риск развития плоско вальгусы стоп. Вальгирует в положении стоя.
   
После месяца ношения обуви покажитесь ортопеду с сандаликами. Дальше можно будет подобрать физиолечение.