варикоз
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №539146 :: (09.01.2012 23:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юрий
Муж., 60 лет.
киев
Здравствуйте!У меня варикоз нижних конечностей,врач узи посоветовала больше двигаться,носить чулки 1кл.компрессии и принимать детралекс, я принимал эти таблетки пока не закончилась упаковка, Вопрос- надо ли возобновлять прием этих или других (каких именно) венотоников и с какой периодичностью с целью укрепления стенок сосудов и клапанов.
Спасибо

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юрий, врач узи не может ставить диагнозов, а соответственно и назначать лечение. С результатом УЗИ нужно обратиться к флебологу, который и определит дальнейшую тактику.
Время создания: 10 Января 2012 12:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Специалист УЗИ-диагностики не только не должен, но и не может заниматься лечением венозной патологии в силу того, что у него нет необходимой квалификации. А если лечение заключается только в ношении компрессионного трикотажа и приёме детралекса - то только имитируют лечение. Обратитесь к флебологу. Помните, что лечение варикоза должно быть комплексным, своевременным и проводиться только специалистами.
Время создания: 10 Января 2012 23:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Лечением варикоза должен заниматься флеболог/сосудистый хирург, но не врач УЗ-диагностики. При наличии патологического рефлюкса по поверхностным венам необходимо решать вопрос о целесообразности оперативного лечения. Если представите заключение УЗ, попробуем ответить более детально.
Время создания: 11 Января 2012 01:05 :: Тип участия: Прямая специальность