варикозное расширение вен полового члена

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №241604 :: (10.03.2010 20:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 12
Oleg
Муж., 30 лет.
Москва
Извиняюсь, если не туда пишу. Просто проблема именно с венами (возможно), урологи не помогли...

Примерно полгода назад у меня произошли сильно видимые изменения с венами полового члена. В интернете нашёл немало подобных случаев. Идентифицировать данное заболевание можно как «варикозное расширение вен полового члена». В интернете не мало информации на эту тему. Есть фотографии с операциями по лечению именно этого заболевания и.т.д. Но проблема вот в чём. Был у 3-х урологов. Все 3 сказали, что «это всё ерунда у вас всё нормально». Когда я сказал про варикозное расширение вен полового члена, они сказали, что всё это ерунда, меньше читайте в интернете. Урологи вроде бы нормальные, последний раз был в НИИ Урологии. Там уролог сказал, что всё нормально. Сделали УЗИ вен мошонки, полового члена (по доплеру не сделали, уролог посчитал, что в этом нет необходимости). Так вот вопрос в том, что этот уролог тоже считает, что такого заболевания НЕТ. Есть варикоз мошонки, т.е. варикоцеле, а ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА нет! Так как же нет, если в интернете столько информации на эту тему, причём именно от людей, имеющих медицинское образование. Вот, например, тут про операцию при этом
Что мне делать. Как с этим бороться? Как быть дальше, если все урологи, говорят, что ТАКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Ждать, пока у меня образуется тромб или что-то типа того? Возраст 30 лет. Обращаться к флебологам? Вроде бы как сосуды по их части, но этот орган не по их части.

Симптомы следующие: после последнего полового акта боль в венах была (не сильная, но тянущая) около недели длилась. Сейчас уже 3 недели, как прекратил половую жизнь. Боли нет, но вздувшиеся вены остаются, в районе вен примерно около крайней плоти кожа красная, мелкие красные сосудики видны.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Олег, в классическом понимании варикозной болезни,действительно проблем с венами полового члена не встречается,но описаны редкие случаи тромбофлебита этих вен в научной литературе, на пример: Penile Mondor’s disease (тромбофлебит дорсальной вены полового члена)
В 1939 году Henri Mondor первый сообщил о случае тромбоза, локализующегося в грудинонадчревной вене, а в 1955 году Braun-Falco впервые сообщил о сопутствующем ему тромбозе дорсальной вены полового члена. В 1958 году Helm и Hodge описали изолированное поражение этой вены. Penile Mondor’s disease редкое заболевание, встречается в 1,39%. Клиника характеризуется внезапным появлением безболезнного или мало болезненного воспалительного тяжа на дорсальной поверхности полового члена. В патогенезе заболевания существуют много спорных моментов, но выделяют несколько предрасполагающих факторов:травма полового члена, беспорядочные половые связи, инфекция, операции на органах малого таза, инъекции в вену, а также длительная компрессия в результате перерастяжения мочевого пузыря, опухоли или использования предметов с е к с у а л ь н о г о характера, а также ношение ремня с инструментами. Кроме этого гиперкоагуляционные нарушения, такие как дефицит протеина S и С, антитромбина III, также являются факторами риска возниконовения данного заболевания.
Дифференциальную диагностику следует проводить с склерозирующим лимфангоитом и болезнью Peyrony. Склерозирующий лимфангоит неинфекционное заболевание, поражающее бороздку головки полового члена, при этом окружающая кожа не изменена. Этиология этого заболевания неясна, часто связано с чрезмерной с е к с у а л ь н о й активностью. Болезнь Peyrony представляет фиброзное поражение белочной оболочки, что приводит к уплощению и деформации полового члена, включающих его искривление, сужение, укорочение и болезненную эрекцию.
В диагностике Penile Mondor’s disease помогает ультразвуковое сканирование дорсальной вены полового члена с определением в ней тромба.
Лечение данного заболевания консервативное, включает: временное с е к с у а л ь н о е воздержание, прием НПВС и местных антикоагулянтных препаратов. Местная инъекция анальгетиков уменьшает боли. Антибиотикотерапия не требуется. Течение заболевания составляет 4-8 недель. Хирургическое лечение тромбэктомия показана в случаях отсутствия эффекта или частого рецидивирования.

Список литературы:

1. Sasso F, Gulino G, Basar M et al (1996) Penile Mondor’s disease: an underestimated pathology. Br J Urol 77:729–732
2. Al-Mwalad M, Loertzer H, Wicht A et al (2006) Subcutaneous penile vein thrombosis (Penile Mondor’s Disease): pathogenesis, diagnosis, and therapy. Urology 67:586–588
3. Kumar B, Narang T, Radotra BD et al (2005) Mondor’s disease of penis: a forgotten disease. Sex Transm Infect 81:480–482
4. Griger DT, Angelo TE, Grisier DB (2001) Penile Mondor’s disease in a 22-year-old man. J Am Osteopath Assoc 101:235–237
Время создания: 10 Марта 2010 20:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 14
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Андрей Викторович дал просто уникальную научную и практическую справку.
Я считаю, что консультации некоторых наших специалистов, необходимо цитировать.
Даже я с большим удовольствием прочитал ответ доктора Красильникова.

Спасибо Андрей Викторович.

Вот что скажу я.
Варикоза полового члена не бывает, это факт. Именно об этом Вам сказали урологи.
Однако бывают сосудистые мальформации в этой области, т.е. врожденные аномалии сосудов. Но Ваши проблемы - это не сосудистая мальформация, так как Вам уже 30.

Такие проблемы в своей практике я встречал, мало того, редко, данная патология венозной стенки полового члена приводит к большим психологическим проблемам, из-за болевого синдрома до, во время или сразу после полового акта.
У мужчин, очевидно, это очень редкая патология, а вот у женщин- половой варикоз , напротив, встречается частенько.

Понятно, что на половой член компрессионный чулок не наденешь

Однако необходимы некоторые меры, которые могут помочь.
О них уже упоминал доктор Красильников.

1. Ношение узкого нижнего белья. Цель - в отсутствии активных движений члена в нижнем белье и сдавление мошонки, а значит местная компрессия - уменьшение давления в тестикулярной вене.
2. И всеже - аспирин (тромбоасс 100 мг/сут)
3. Нимесил 2 пакетика в день.
4. Местно, на вены члена - мазь гепатромбин 50000 Ед
5. Флеботропная терапия - детралекс по 4 т/сут 2-3 нед, как при остром геморрое.
6. Половой акт желательно запланировать через несколько недель, что делать- "селяви".
Время создания: 10 Марта 2010 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 19
Мнение зала
Олег 11.03.2010 00:46
Спаибо Вам большое за ответы, Андрей Викторович и Евгений Анатольевич. Хотел уточнить по поводу мер, которые могут помочь. По пунктам, соответственно
2. Аспирин как долго принимать. И я так понимаю это именно для разжижения крови?
4. Гепатромбин можно заменить гепариновой мазью или это разные вещи? И как часто мазать?

То что эти меры рекомендованы заочно, ничего страшного?
Хотелось бы добавить, что вроде бы варикоза у меня нет, но было варикоцеле, в целом вены у меня достаточно выраженные, на стопах довольно сильно выделяются, немного скручиваются, на руках сильно выделяются. Давление повышеное - держится примерно 150/75. Давление оказывает влияние на венозную недостаточность (если у меня данная есть)?

Я так понимаю детралекс в любом случае оказывает венотонизирующее действие на всю моё венозную систему и вроде бы побочных эффектов не даст? от троксевазина или эскузана сильно отличается? (пробовал пропить троксевазин, но заметного эффекта не было).
   
2.тромбо АСС принимаит можно долго в профилактической дозе( попробуйте в течении месяца)
4.можно,1-2 раза в сутки
Принцип "не навреди" таким лечением не нарушен.Но лучше сделать дуплекс.
Детралекс выигрывает по ряду свойств.
   
Олег 11.03.2010 01:41
А если пропускать детралекс, аспирин и не всегда мазать. В таком случае вреда тоже не будет? У меня просто не всегда будет возможность такое кол-во мер принимать, да и элементарно забывать буду. Я к тому что от такого неравномерного приёма ничего не собьётся?
   
(Гость) Олег 12.03.2010 10:40
Да и не понятно в течении какого времени принимать:
аспирин, нимесил,мазь. Пока не пройдёт или есть какое то ограничение - неделя, месяц, полгода и.т.д?
   
Олег, после того как даны рекомендации все остальное ложится на пациента и под его ответственность ( комплаэнс)
   
(Гость) Олег 12.03.2010 11:24
Я согласен, что ложиться на пациента. Но как принимать то хотя бы? Я же незнаю, может быть такое лечение нельзя применять больше месяца, например. Потому и спрашиваю.
   
нимесил -1о дней, тромбоАСС- месяц, мазать сколько угодно, детралекс - написано.
   
(Гость) Oleg 13.03.2010 21:56
Всё таки по поводу заболевания. Раз настолько сложно идентифицировать. Могу я Вам на почту фотографии сбросить, чтобы хотя бы понять вообще проблема это или нет и насколько? Можете адрес написать?
   
Олег,я думаю, фото в этом не поможет, можете связаться с Летуновским Евгением Анатольевичем и если он согласится,то посмотрит Вас у себя в клинике.
   
(Гость) Oleg 08.06.2010 20:25
Ходил я к Летуновскому. Он сказал, что у меня не особо сильно всё выражено как я рассказываю. Но на всякий случай посоветовал пропить детраликс+вобензим. Пропил, денег стоило это не мало, эффекта не увидел. Прошло 2 месяца, сейчас ситуация хуже: вены стали более ярко выражены посередине иногда проступает выпуклая то ли вена то ли что-то ещё, иногда пропадает. Чего делать то? Ходить по врачам, отдавать каждый раз деньги, терять время и слушать, что у меня всё нормально, до тех пор пока не отвалиться?
   
Олег, к сожалению ходить по врачам придётся, т.к. случай не рядовой и вывода два - либо действительно проблема раздута, либо это редчайшее заболевание, которое большинство врачей (и я в том числе ) видят впервые.
   
(Гость) Oleg 09.06.2010 00:34
Мда...Понять бы по каким врачам и какое обследование пройти? Я так понимаю УЗИ не поможет, на нём не будет видно полностью все эти вены, кавернозные тела и.т.д. Как найти нормального уролога? Тем более у меня проблема в том что всё меняется, по закону подлости, когда прихожу к врачам с венами более менее нормлально. Ещё слева посередине члена появилась перпендикулярно вена, похоже глубокого залегания. Выглядит иногда как болезнь Пейрони и на оупь плотная, только она переодически пропадает. Я так понимаю при болезни Пейрони не исчезает а всегда плотный тяж?