Вегето-сосудистоя дистония
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №227326 :: (10.02.2010 09:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
екатерина
Жен., 27 лет.
Россия Усолье-Сибирское,Иркутская область
Здравствуйте!
У меня проблема заключается в том,что уже больше года страдаю ВСД.Сейчас беспокоят постоянные перебои с сердцебиением,в интернете прочитала,что это экстрасистолы.Проявляются чаще в состоянии покоя.У кардиолога была в ноябре прошлого года,он мне сказал,что у меня с сердцем все в порядке.Прошла сосудистого хирурга,он мне назначал УЗИ сосудов головного мозга,там отклонений нет.УЗИ сердца тоже показало,что все в порядке.Скажите,что можно предпринять при проявлении экстрасистол? Паника в этот момент ужасная,да и ощущения далеко не из приятных! Часто проявляются панические атаки.Приходится все время принимать анаприлин и в течении года принимаю успокоительные настойки,без перерыва.Пила курс антидепрессантов-ГРАНДАКСИН и СЕРЛИФТ,плюс ГЛИЦИН
И еще хотела узнать...вреден ли валокордин? Спасибо зарание за ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы - это очень доброкачественные нарушения ритма, в большинстве случаев они не требуют никакой медикаментозной терапии. При ВСД основным объектом лечения должны быть на Э, а сама паника. Могут быть использованы реланиум, триоксазин, мебикар, афобазол. Хорошие результаты дает психотерапия. Валокордин безвреден.
Время создания: 10 Февраля 2010 14:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Екатерина, лечением Вашего невротического расстройства (тревоги и паники) должен заниматься врач-психотерапевт. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия! Самолечение может только навредить! Обратитесь к специалисту1
Время создания: 10 Февраля 2010 22:21 :: Тип участия: Другая специальность