вопрос

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №805095 :: (22.08.2014 22:28) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 39 лет.
Россия Смоленск
Здравствуйте! Я лечусь пол года ПА , тревога, экстрасистолия, ципралексом в дозировке 20 мг. утром, последние четыре месяца пила лорафен по 1, 2 два раза ( 2 месеца),потом перешла на 1, 4 два раза( 1 месяц), еще месяц по !, 4 утром. Скажите если мне сейчас отменить лорафен и остаться на одном ципралексе, какова вероятность побочки при отмене? Что такое бессоница по типу рикошет, симптомы ?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! А почему Вы сами решаете такие вопросы, а не Ваш лечащий врач? Откуда знаете про рикошет? Вы справились с тревогой? Научились понимать её механизмы? Знаете, как бороться с ее проявлениями? Изменили отношение к собственным страхам?
Время создания: 23 Августа 2014 08:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач, который Вас наблюдает. Одними таблетками от данного состояния не избавиться, основной упор нужно сделать на психотерапию, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Время создания: 23 Августа 2014 10:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лорафен необходимо отменять постепенно, тогда ни каких "побочек" не будет.Без квалифицированной и грамотной психотерапевтической программы, в ключе когнитивно-поведенческой терапии проводимой очным лечащим врачом-психотерапевтом, положительной динамики Вы не добьетесь. Ни один ципралекс, не научит Вас справляться с невротической тревогой, и тем более - предупреждать ее появление.
Время создания: 23 Августа 2014 10:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Ольга. Панические атаки лечатся комплексно: психотерапия плюс при необходимости медикаменты.
Время создания: 23 Августа 2014 14:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала