вздутие живота
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №552267 :: (16.02.2012 21:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
любовь владимировна
Жен., 41 лет.
россия екатеринбург
Вопрос гастроэнтерологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте доктор , у меня вздувается живот во второй половине дня к вечеру просто ужас! С виду у меня прям меняется внешний вид ,фигура.К утру вздутие исчезает но не полностью ,за год я набрала +22кг.Проверка щитовидки и сахара в крови ничего не дала ,все в норме. Сильно выпадают волосы и стул представляет из себя рыхлую массу с дурным запахом ,проверка на дисбактериоз- все в норме. ФГС -поверхностный гастрит ,Гепатит С минимальная нагрузка 48000коп.мл. пью Урсосан ,АСТ-38 АЛТ-26 СОЭ-14 гемоглобин-161 ,колоноскопия -хорошая ,УЗИ органов брюшной полости - диффузные изменения подж .железы. остальные органы в норме. Почки и сердце в норме ,К,Т - без признаков объемных образований.При вздутии становится тяжело дышать! Пропила курсами (месяц) Эрмиталь30000 и Креон25000 - не помогает. Помогите пожалуйста ,подскажите в чем может быть причина такого состояния ,какие анализы или процедуры еще пройти чтобы выяснить причину и уже как-то начать бороться с этим.Заранее благодарна за ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Принимайте совет:
1. Консультация гастроэнтеролога  и инфекциниста, последний решает вопрос о  потребности в ПВТ.
2. Эластаза-1 в кале.
3. Дыхательный тест на СИБР.
4. Остальное на суд врача.
Время создания: 17 Февраля 2012 11:25 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на панкреатит. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на эластазу, рентген желудка и 12ти перстной кишки (исключить "ленивый" желудок и опущение). Лечение пробное: Диета №5П (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), смекта перед едой,пепфиз 3 р/сут.
Время создания: 18 Февраля 2012 21:21 :: Тип участия: Прямая специальность