Забит нос. Ничего не помогает

«Оториноларингология / Детский ЛОР»

Вопрос №106211 :: (10.03.2009 09:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Вероника
Жен., 25 лет.
Россия Хабаровск
Здравствуйте! Моему малышу 4.5 месяца. 2 недели назад была температура, горло было красное, насморка не было. Пролечились Вифероном и ромашкой. Горло в порядке а вот в носу сопли уже вторую неделю не проходят. Сначала капала Аквамарис и чистила аспиратором, но не помогло. ппотом попробовала Салин, эффект такой же! Ребенок не может нормально кушать грудь, спит с открытым ротиком, слышно что нос забит, а последние дни орет как резаный, может уже голова болит от этих соплей!? Подскажите как избавиться от соплей, прочистить полностью носик? И как долго в таком возрасте можно пользоваться каплями, чтобы не сжечь носоглотку? Спасибо!
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Извините, что поздно отвечаю. Но задача на первый план стоит дать носу продышаться. Поэтому капать капли в нос назол детский плюс антисептик (мирамистин, протаргол, октенисепт в разведении 1:10) и т.д. до недели. Потом сироп эреспала внутрь и эуфорбиум композитум в нос.
Время создания: 12 Марта 2009 23:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) артем 25.10.2013 20:07
мне 12 лет намарк не проходит уже 5 месяцев что делать
   
Сделайте для начала рентгенографию околоносовых пазух. Спрей авамис (или назонекс, фликсоназе, насобек) брызгайте в нос 2 раза в день, в течение месяца. Не было ли аденоидов? Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit . Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.