Заложенность уха и увеличенные лимфоузлы на шее

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №881576 :: (02.11.2015 12:24) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Елена
Жен., 28 лет.
Москва
Добрый день! Две недели назад проснулась с острой болью в шее и болью при глотании, были тянущие ощущения в ушах. Температуры не было. Для снятия боли в шее на ночь стала втирать Кетонал мазь (помогло), горло полоскала Гексоралом, пропила Бисептол (5 дней по 2 таблетки), горло в итоге прошло, но появилась сильная заложенность и звон в левом ухе, увеличились лимфоузлы на шее (и слева, и справа), увеличен левый подчелюстной лимфоузел. Температура повышалась до 37,2. Обратилась к ЛОРу 27.10.2015, ЛОР поставил диагноз острый серозный средний отит, прописал антибиотик Флемоклав Солютаб, сосудосуживающие капли в нос (капаю Називин, но насморка как такового нет) и другие сопутствующие препараты. Завтра, 3.11.2015, заканчиваю прием антибиотика, видимых улучшений не наблюдаю, ухо как было заложено, так и заложено, увеличенные лимфоузлы сохраняются. Лимфоузлы при этом практически безболезненные, на поверхности кожи не видны. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия для правильного продолжения лечения?
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Общий анализ крови делали? Я думаю надо принимать было ацикловир или вальтрекс. Приезжайте на консультацию
Время создания: 03 Ноября 2015 19:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Елена 03.11.2015 20:28
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, что в данном случае может показать общий анализ крови (пока не делала)? Почему рекомендовали бы принимать ацикловир или валтрекс, показания у этих препаратов все-таки весьма специфические. Заранее благодарю за ответ.
   
Учитывая, что болеете 2 недели анализ крови надо сделать в любом случае. А препараты противовирусные, нельзя исключить вирусную причину.