Заложено ухо
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №526842 :: (24.11.2011 16:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 22 лет.
Россия Москва
Лечилась сначала от кашля ,пропила таблетки Флемоксин.После этого начался насморк сильный,который вызвал заложенность уха.Рентген сделала.Заключение:Двусторонний гайморит,более выраженный справа.На данный момент капаю Эуфорбиум композитум и один раз в день Назонекс,ухо закладываю турумбочки с борным раствором.Но температура всё равно держится 37,1 периодически(хотя самочувствие более менее и температуры не ощущается),доставляет дискомфорт заложенное ухо.Уже не знаю как лечить...
Заранее спасибо.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то, наверное, чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина ; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Эуфорбиум композитум бесполезно капать. Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте жидкость в ухе (тимпанометрия). Лечите обязательно гайморит. Возможно нужны пункции пазух и антибактериальная терапия (не знаю что на снимке). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 24 Ноября 2011 23:23 :: Тип участия: Прямая специальность