Замена эгилока

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1072192 :: (10.06.2020 14:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Вероника
Жен., 51 лет.
Россия Москва
Добрый день! Нахожусь 3 год в «трудно проходящей» менопаузе. Сейчас симптомы пошли на спад, главный из них это сильное сердцебиение. Обращалась к платному кардиологу, прописал мне Эгилок в дозе 25 мг 1 раз в день (по половинке утром и вечером). и 1 таб. верошпирона днем. Действительно, стало лучше, но так как у меня всегда было спортивное давление 120 на 70 , гипертонии не было никогда, то теперь на фоне приема Эгилока, верхнее давление почти всегда 90-86. То есть с одной стороны не до конца, но все же убирает сердцебиение, но с другой понижает давление. Я сказала об этом врачу, но он не особенно обратил на это внимание и прописал мне дополнительно Фенибут. Я с ним согласна, что у меня нервы не совсем в норме, так как я в режиме перестройки, но гормоны буду пить в самый последний момент, так как их трудно подобрать!!!!Реально понимаю, что борюсь с симптоматикой, так как причина понятна (гормональная перестройка). Чем можно заменить, если это можно?
И подскажите, если в спокойном состоянии, без стрессов, вдруг чувствую как будто мой организм скажем так, «пугается», то есть чувствую выплеск адреналина ни с того не с сего и дальше идет нарастание сердцебиения, куда мне обратиться? Эндокринолог? Это все мне так мешает? Благодарю за ответы если можно помогите добрым советом!
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В качестве симптоматической терапии по уменьшению сердцебиения, не влияющей на давление, можно обсудить применение ивабрадина.
Время создания: 10 Июня 2020 19:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вероника!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 10 Июня 2020 21:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нормализуйте свой гормональный фон, и эта невротическая симптоматика сразу же уйдет. Ваш кардионевроз с вегетативной дисфункцией (симпатоадреналовыми кризами), спровоцирован гормональными нарушениями, и пока вы их не устраните, проблему невроза вы не решите. 
Время создания: 11 Июня 2020 14:32 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Вероника 10.06.2020 21:38
Соболь Андрей Аркадьевич, прочитала, но к паническим атакам можно притянуть за уши реально любые заболевания). При менопаузе НС страдает и естественно можно найти похожие симптомы, но скажу вам, что это не они!
   
Притягивать любые заболевания - нет необходимости. Гормональные изменения очень часто запускают невротический механизм - и вот тогда "...организм «пугается», то есть чувствую выплеск адреналина ни с того не с сего и дальше идет нарастание сердцебиения...","...у меня нервы не совсем в норме...", и тогда лечащий врач назначает Фенибут, пытаясь унять эту вегетативную бурю. Так, что притягивать ничего не приходится.
   
Вероника 10.06.2020 21:51
Согласна, но сказать, что это панические атаки -ну нет! Частица от них есть, да, но в основном, природа этого как бы другая.Хорошо, подскажите, что мне можно помимо Фенибута, попить, чтобы успокоить такую симптоматику как неконтролируемый всплеск адреналина. Я стараюсь дышать глубоко, отвлекаться, валерианка иногда(понижает давление и после нее снятся страшные сны)).В основном помогает Валокардин!
   
Я в таких ситуациях назначаю не несколько месяцев антидепрессанты, на начальном этапе под прикрытием транквилизаторов.
   
Вероника 10.06.2020 23:59
Ясно, страшно их начинать потому как с них придется слезать, а это думаю трудно! Я даже заметила как к волокардину пристрастилась одно время и вовремя себя от него отучила, но «ломка» прям была, хотя и пила его в экстренных случаях! А тут антидепрессанты да потом еще транквилизаторы! Все равно придется идти к местному, так как эти лекарства по рецептам!