Золофт и зачатие

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №872944 :: (13.09.2015 18:39) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Лирия
Жен., 36 лет.
Россия Казань
Спасибо большое за ответы. Только немного хотелось бы конкретизировать вопрос. Смогу ли я забеременнеть принимая препарат Золофт, не влияет ли он на функции зачатия?
Я принимаю золофт от ПА и агарофобии. С дозировкой в 50 мг он на 80 % убирает симптомы ПА.
И еще один вопрос, могу ли я перейти на антидепрессанты растительного происхождения ? И какие вы мне посоветуете при ПА и агорофобии?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, планируя беременность, Вы должны отказаться от приема препарата, поскольку он опасен для плода, и именно - на первом триместре беременности.
Вопросы относительно приема антидепрессантов (хоть химических, хоть растительных), можно обсуждать только со своим непосредственным лечащим врачом. Этот вопрос находится вне компетенции виртуальных консультантов.
Время создания: 13 Сентября 2015 19:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
На зачатие не повлияет, при беременности и кормлении грудью - принимать нельзя. Но есть антидепрессанты, прием кт возможен. Для этого нужно обратиться к своему лечащему врачу очно и определиться с дальнейшей терапией.
Время создания: 13 Сентября 2015 19:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Зачать можно , но как прием препарата отразится на развивающемся плоде, никто не скажет. Вот поэтому, даже планировать зачатие, рекомендуется после отмены золофта. И еще, поскольку при беременности в организме женщины все перестраивается на доминанту вынашивания плода, то, возможно, и симптомы, с которыми борется антидепрессант, станут не актуальными.
Время создания: 14 Сентября 2015 07:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Повторяю - на функцию зачатия препарат не влияет.
А вот болезнь, которую Вы лечите, может влиять на функцию зачатия.
Что Вас конкретно волнует?
ПА и агорафобия - это не заболевания чтобы от этого лечиться ... это обычные рядовые симптомы которые могут входить в достаточно большое количество различных заболеваний высшей нервной деятельности. Лечить нужно не симптомы, а истинные причины по которым эти симптомы появились.
Не выдумывайте по поводу антидепрессантов растительного происхождения, не занимайтесь самолечением. Помните, что нет разницы, что химические препараты, что растительного происхождения - если препарат действует, значит он содержит в себе вещества которые влияют на обменные процессы нервной системы и разницы в действии на нервную систему плода нет никакой. Не нужно питать иллюзий и поддаваться на провокации.
Если хотите нормально пролечиться и иметь здорового ребенка Вам нужно не собирать всякую ерунду в интернете, а найти реального, грамотного врача психиатра-психотерапевта и очно обратиться к нему за помощью. Пройти полноценное лечение, выполняя все указания врача.
Только в этом случае Вы сможете достичь желаемого. А по интернету Вы не вылечитесь. Только запутаетесь и ещё больше навредите себе, и не бай Бог, своему будущему малышу. Не думайте, что в интернете все хорошие специалисты, а в реальной жизни плохие. Все наоборот.
Время создания: 14 Сентября 2015 10:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Зачать Вы сможете. Но вот прием препарата - крайне нежелателен при беременности. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом - научитесь решать проблему ПАНИЧЕСКИХ АТАК - немедикаментозными методами.
Время создания: 14 Сентября 2015 18:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обсудите этот вопрос с лечащим врачом.
Время создания: 15 Сентября 2015 12:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала