Здравствуйте.
По итогам проведенного лор-обследования мужу было сказано о наличии полипа (возможно) в носовой пазухе.
Направили сделать биопсию перед операционным вмешательством. Полип предполагается удалять эндоскопически.
Вопрос в следующем:
1. Не может ли биопсия спровоцировать рост полипа или его озлокачествление?
2. Не правильнее ли удалить полип и после направить материал на гистологию?
Прошу проконсультировать относительно более правильной стратегии действий.
Спасибо!
Полипы полипам рознь. Но даже, если предположить худшее, то не могу Вам ответить почему они выбрали такую тактику. Мы стараемся удалять и отправлять на гистологию.
Здравствуйте. Биопсия не может спровоцировать рост полипа. Если врачи предлагают сперва биопсию, значит есть для этого показания. Без осмотра и обследований такие вопросы серьезные не решаются, если есть сомнения покажитесь еще оперирующему лор врачу.
Добрый день. Биопсия не провоцирует рост полипа, но полип безусловно нужно удалять и отправлять на биопсию. Сложно сказать, почему сначала хотят сделать отдельно биопсию, а потом уже удалять. Если сомневаетесь, нужно проконсультироваться очно у еще одного или нескольких специалистов.
Здравствуйте. Объемные образования пазух носа (если есть показания) сначала удаляют (желательно полностью), а затем проводят гистологическое исследование
Ольга | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 30.01.2019 20:42
Спасибо всем за ответы! Скажите, не может такая тактика проведения сначала биопсии, потом операции, говорить о том, что подозревают онкологию? Можно вообще принять за нее полип или картина полипа обычно очевидна? Спасибо.
У меня тактика такая, что я беру на операцию пациента, оперирую и направляем на гистологию. При биопсии может начаться кровотечение, которое тяжело бывает остановить. Тут все зависит от врача, тактики отделения, административной утановки или еще каких-то "подводных камней", который врач вам не расскажет.
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)