алкоголизм ли это?

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №94786 :: (04.02.2009 22:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 54 лет.
Россия Спб
Мой муж периодически злоупотребляет алкоголем.Причем,раньше это было только в пятницу и по праздникам, а теперь в любые выходные. В отпуске-каждый день пиво. Летом, после такого отпуска, у него началась раздражительность и бессоница. Он выпивает банку пива, раздражительность усиливается.Нужно выпить банок 6,иногда еще и водки.
Когда вышел на работу,в будни пить перестал,но появилась раздражительность.Ничего нельзя сказать,все воспринимается в штыки.Засыпает часа в 4 утра-бессоница.
Психиатр,кот.лечит сына, с моих слов назначила ему финлепсин -25мг на ночь. Принимал с 8 января.Стал спокойнее, лучше спит,но вчера сказал,что хватит ему есть таблетки,что он мужик и ему надо иногда выпить.
А я пыталась объяснить, что принимать нужно гораздо дольше,но никакие доводы не помогали. В результате поссорились.Я так радовалась,что в семье стало спокойнее. В воскресенье вытащила заначку,купили телевизор.Он был очень рад.Я его хвалила,поддерживала.
Что я сделала не так?
Надо добавить,что пьяный-он очень агрессивный.Говорит гадости,может что-то сломать,разбить,ударить.Сына очень это раздражает,бывали стычки и с ним,а он у нас болен.Но муж считает,что мы ненормальные,потому что не пьем.
Сегодня,после ссоры,я не предлагаю ему таблетки, а он не спрашивает.Что я не так делаю? и как его уговорить, хотя бы временно не пить? Может быть ему понравится со временем? С уважением. М.А.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это алкоголизм, как минимум 2-ой стадии, возможно с переходом в третью. На это указывает все его поведение и самочувствие. Ему требуется комплексное лечение, которое необходимо начинать в стационаре специализированной клиники. Иначе проблему не решить.
Время создания: 05 Февраля 2009 10:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Я не рискну столь категорично определить: есть ли зависимость от алкоголя (алкоголизм), или же привычное злоупотребление. По косвенным симптомам больше похоже на алкогольную зависимость, но достоверных признаков Вы не назвали ни одного.


Я бы настоятельно рекомендовал почитать "лекцию с мелом на доске" Дж.Мартина; в электронном виде ее можно найти на странице http://aadubna.narod.ru/martin/martin.htm
Время создания: 05 Февраля 2009 11:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала