Анализ на дисбактериоз и атопический дерматит

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №470443 :: (17.06.2011 15:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 7
Наталья
Жен., 29 лет.
Россия Лабинск
Доброго времени суток!
Моему сыну 6,5 месяцев, до сих пор на ГВ, начали прикорм. После 1 мес. у ребёнка появилась сыпь на щеках, потом на лбу, кожа сухая, шелушится, ребёнок очень сильно чесался, в четыре месяца появились сухие пятна на коже, после купания краснеющие. После консультации аллерголога: для меня рекомендована строжайшая диета, ребёнку: энтерофурил, энтеросгель, зиртек, дюфалак, адвантан, увлажняющие ср-ва. Всё исполнили - в результате - абсолютно никаких изменений, адвантан снимал зуд и убирал сыпь на 1-2 дня, потом опять. После 4-х мес. стал какать раз в три, потом в пять, а то в семь дней, но при этом не беспокоился, живот мягкий, газики хорошо отходили, стул желто-коричневый , однородный, кашецеобразный. После введения каш, супов, стул - каждый день, ч/з день, но тугой в виде круглых комочков.
Сдали анализ на дисбактериоз. Общее кол-во кишечной палочки - 274мл/г, лактазонегативные энтеробакт. - 100%, гемолизирующая - 22%, бифидобактерии 10^7, остальное в норме. Обнаружена Клебсиелла плантикола и гемолизирующая Е.coli
Ответьте пожалуйста, связаны ли симптомы с анализом, насколько серьёзны, обнаруженные палочки, и какое должно быть лечение?
Заранее благодарю за ответ.
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
вы сдавали бесполезный анализ. ваша аллергия не аллергия а испорченная фмзмология и некомпетентнный аллерголог. сейчас кроме запора что беспокоит? какие лекарсства принимаете7 как ребенок живет. что подробно ест и сколько пьет? на ГВ?
Время создания: 17 Июня 2011 22:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталья 17.06.2011 22:22
Два дня уже даю дюфалак по 5 мл один раз в день, какает сам, но первое выходит комочками, потом кашица. Сам ребёнок актвиный, капризничает иногда пока не пукнет. После сна первая еда - это грудь. Вторая - яблочное пюре + грудь. Третье - супчик овощной или овощное пюре или рагу с раст. маслом(делаю сама кабачок, картофель, капуста). Четвертое - грудь. Пятое - каша гречневая безмолочная или кукурузная безмолоч. и добавляю чуть прокаленного слив. масла(полчайной лож.) И на ночь грудь, просыпается один, два раза сосёт и засыпает. Водичку предлагаю в течении дня раза 4-5, но он особо не пьет, глотка три-четыре. Стала замечать, что высыпать на лице стало меньше, адвантаном мажем уже значительно реже, когда совсем расчешется.
   
учите пить воду и уходите с дюфалака.
   
Наталья 17.06.2011 22:30
Спасибо! Алена Михайловна, а как нам быть с выявленной клепсибелой?
   
никак. это нормальный микроб кишечника.
   
Наталья 17.06.2011 22:39
т.е. сильно ли это серьёзно, стоит ли беспокоится и обращаться к инфекционисту или гастроентерологу
   
живите спокойно вы здоровы.
   
Наталья 18.06.2011 13:54
Успокоили чуть-чуть. 0