Аномалия Арнольда Киари 1

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №62707 :: (12.10.2008 12:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Любовь
Жен., 30 лет.
Россия Тобольск
Здравствуйте,
у меня на протяжении четырёх месяцев постоянное головокружение, иногда заносит в сторону, сильные головные боли, несколько раз в левом глазу появлялось двоение, постоянно подташнивает, состояние какбудто мня "укачало", ночью появляются странные ощущения в ногах онимение и подёргивания, постоянно дрожат руки (с 12 лет). Обратилась к врачу, сделели РЭГ, обнаружили нарушение мозгового кровообращения сказали, что это из-за шейного остеохандроза, назначили, мексидол, актовегин, мильгамму. Но состояние у меня не изменилось, за исключением того, что головные боли стали по-меньше. Случайно появилась возможность сделать МРТ голов.мозга результат- Аномаоия Арнольда Киари 1 (пролапс слабой степени) (мендалины мозжечка ниже БЗО на 6 мм. Пожалуйста подскажите, что мне делать дальше невропатолог сказала, что ничего делать не надо пока хуже не станет.
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Вы не привели полное описание МРТ. Необходимо видеть снимки. Данная аномалия может нарушать ток ликвора и приводить к развитию гидроцефалии с теми жалобами, которые вы привели. Если консервативное лечение не помогает, либо происходит ухудшение состояния, то может применяться нейрохирургическое лечение. Это все очень образно. Серьезный разговор возможен только при очной консультации нейрохирурга.
Время создания: 12 Октября 2008 12:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Судя по описнию МРТ ваши симптомы никак не связаны с аномалией Киари, хотя лучше бы посмотреть снимки, так как радиологи это не нейрохирурги и многого могут не увидеть.
Время создания: 12 Октября 2008 14:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Предоставьте снимки МРТ, но на мой взгляд, описанная Вами картина заболевания может быть обусловлена аномалией АК. После проведения дообследования, возможно встанет вопрос охирургическом лечении.
Время создания: 13 Октября 2008 12:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) ольга 06.02.2009 20:55
мне 36 лет.сделала мрт шейного отдела позвоночника.заключение:остеохондроз м-п дисков шейного от.позвоночника.диффузная протрузия м-п дисков С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7.аномалия арнольда-киари-2.ваш совет.