Артрит или артроз челюстного сустава. Помогите!

«Травматология и ортопедия / Ортопед»

Вопрос №788428 :: (31.05.2014 14:06) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 38 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста!
Женщина, 38 лет
Три недели назад лечила пульпит в гос.поликлиннике, нижний левый зуб №7, вытек пломбировочный материал очень много и как потом выяснилось зуб треснул между корнями, проходила так 2 недели с острой болью, сказали что это норма - посттравматический синдром, пошла в частную клинику, мне удалили зуб чтобы убрать пломбу. Оба раза ставили убойную дозу анестезии.
За всё это время боль перешла от зуба под угол челюсти, на лимфоузлы, шею, за ухо. Немного началось онемение лица.
Я уже сама заподозрила неладное и обратилась к третьему хирургу-стоматологу, там мне сказали что это воспаление нерва.
Третий стоматолог назначил финлепсин (200) 1 раз в день,диклофенак 5 раз через день, ациклоферон 2 раза в день, компрессы с димексидом на ночь, увч, ибуклин 2 раза в день
В данный момент боль тупая, постоянная, угол челюсти под ухом, сильнее напротив уха, как раз где сустав, отдает в верхнюю и нижнюю челюсть, шею, потом начинает болеть голова, снимается боль кетеролом или ибупрофеном часа на 4.
Через 5 дней осле удаления зуба:
Уважаемые доктора, попробую описать на сегодняшнее время болевые синдромы: пока челюсть в покое - боль слабенькая но есть, стоит чего то пожевать, даже мягкое, боль становится сильной, финлепсин по ощущениям что то не очень помогает, ибупрофен помогает средне, а вот в придачу к ибупрофену анальгин - результат лучше, кетерол спасает. На щеке немного странное ощущение, не сказать что онемение, мурашки прошли, но чувство странное, в это время что то мешает в суставе, хочется выковырять мешающийся фрагмент. Была уже у трех стоматологов, последний стоматолог предположил артроз сустава, а он у меня и правда проблемный лет 15-20 уже, когда долго и широко открываю рот кажется что сустав вышел с места и я поправляю его обратно. Теперь чувство что болит именно сустав, боль расходится где то по кости и нижней и верхней челюсти, немного в ухе а очаг боли около уха в суставе. Лимфоузлы воспаленные. Пытаюсь записываться на приёмы к неврологам - пока их ответы по телефону - «тройничные нервы в таком возрасте не могут болеть!!!» мне 37 лет. Позвонила в клинику челюстному хирургу, хотела записаться, объяснила ситуацию, ответ - разбирайтесь со стоматологами, вы не наш пациент. Стоматологи говорят - в области выдернутого зуба всё отлично, а болит нерв и артроз!!! В понедельник сделаю рентген. С димексидом сплю, в выходные хожу целый день. Звонила мануальному терапевту, он тоже невролог, тоже сказал к стоматологам идти. Что мне делать и куда идти?
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана консультация челюстнолицевого хирурга или стомат ортопеда. Местно дип рилиф гель при боли.
Время создания: 31 Мая 2014 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ольга. По представленной информации больше данных за вторичный артрит.
Описанная Вами ситуация относится к компетенции стоматолога (ортодонта или хирурга). Ортопед общей практики Вам не нужен.
Время создания: 01 Июня 2014 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вы описываете симптомы хронического артрита височно-нижнечелюстного сустава.Для снятия болей в домашних условиях можно сделать полуспиртовые компрессы с противоспалительными мазями: на поверхность кожи в проекции сустава нанести мазь флексен, сверху положить ватный диск, смоченный р-рм спирта 40% или водки, закрепить пластырной повязкой "космопор". На 12 часов, затем повторить. Боль уменьшится за счет частичной иммобилизации сустава, теплового и противовоспалительного факторов.
Время создания: 02 Июня 2014 14:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Быховцев Валерий Игоревич. врач травматолог-ортопед
врач травматолог-ортопед
Уважаемая, Ольга! Вам необходима консультация челюстно-лицевого хирурга, а не консультации медсестёр по телефону. Здоровья Вам!
Время создания: 11 Июня 2014 19:47 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Идите к хирургу.
Время создания: 14 Июня 2014 11:00 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Обратитесь к челюстно-лицевому хирургу.