Астма или бронхит ?

«Аллергология и иммунология / Детский аллерголог»

Вопрос №561387 :: (13.03.2012 21:04) :: Ответов: 1; Комментариев: 7
ольга
Жен., 25 лет.
россия нижний новгород
добрый день!У меня такой вопрос, моему сыну 6,5 лет, 5 лет у нас стоит диагноз бронхиальная астма, атопическая, легкое персистирующее течение, круглогодичный аллергический ринит, персистирующий, легкое течение. Назначено лечение при приступе удушья беродуал,,вентолин 100 мкг,базисная терапия фликсотид 125 мкг. за эти пять лет нам не сделали ни пробы на аллергены,ни спирометрию, ни бронхоскопию. А при последнем посещении аллегролога нам вообще сказали,что у нас астмы нет,тем не менее, ребенок жалуется, что у него что-то давит в груди, кашель конечно у нас не круглый год, но каждую весну начиная с марта и по июнь не прекращается вообще,ночью спать не может из-за кашля. дело в том, что я просила врачей пройти обследование, но наши специалисты отвечают коротко, Вам это не нужно,с вашим ребенком все в порядке но бледность кожи и сине красные синяки под глазами сына и каждое утро,ребенок выплевывает наверно мокроту ржавого цвета.вынуждают меня сомневаться в словах врача., лекарства результата не дают,улучшение наступает только после пульмикорта
как такового приступа удушья у ребенка нет, просто сильный не прекращающийся длительное время кашель с отхождением мокроты,этим то и оперируют специалисты нашей поликлиники,говорят что это орви или орз,,вопрос такой: 1 может ли астма пройти сама по себе ? 2 Как определить что означает мокрота ржавого цвета? заранее огромнейшее спасибо.с уважением Ольга.
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Да, по Вашему описанию у ребенка скорее всего бронхиальная астма (с сенсибилизацией к грибковой и пыльцевой?? группе аллергенов). Бронхоскопия Вам не нужна, а вот функцию внешнего дыхания с пробой бронхолитиком Вам сделать необходимо. Мокрота "ржавого" цвета для астмы нехарактерна - лучше сдать мокороту на микроскопию и посев (хотя собрать ее в Вашем возрасте правильно будет затруднительно). Возможно, у ребенка имеется аденоидит с синдромом постназального стекания и эта мокрота появляется вследствие стекания слизи с аденоидных вегетаций. Нужна консультация ЛОР-а и оценка степени аденоидов. Также желательно пройти аллергологическое обследование на группу респираторных аллергенов и сдать антитела к хламидиям и микоплазмам (если Вам этого не делали..)
Время создания: 14 Марта 2012 10:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
ольга 27.03.2012 20:39
Добрый день,доктор ! У меня большая просьба к Вам,помогите пожалуйста правильно рассчитать границы пикфлоуметра для ребенка. Мальчик, 7 лет, вес 30, рост 128 см.!показания пикфлоуметра : утро - 60, день 60-100, вечер 100. Выше 100 не разу не выдувал. Очень жду вашего ответа !!! 0 ops:
   
Модель Вашего пикфлуометра и размерность шкалы (400 или 700 по максимальному значению?)? Значения для возраста ОЧЕНЬ низкие...
   
ольга 27.03.2012 20:48
модель пикфлоуметра ПФИ 1 максимальное значение 800. помогите пожалуйста правильно высчитать так называемые «красную», « желтую» и «зеленую» зону.
   
Конечно ПФИ это не Клемент кларк, но показатели очень низкие... Зоны я Вам рассчитать не могу, ибо не вижу как ребенок делает измерение - да и судя по показателям - у Вас сейчас обострение... Рассчитываются они просто +- 15% от среднего значения ПСВ, выполненного в состоянии полного благополучия и стойкой ремиссии. Сейчас измерьте показатели ПСВ после ингаляции с сальбутамолом (или беродуалом) - через 20 минут. Посчитайте - насколько произойдет прирост по сравнения с измерением перед ингаляцией. А вообще - полагается сделать ФВД и начинать танцевать "от печки" после этого исследования.
   
ольга 27.03.2012 21:32
спасибо большое за ответ,в ближайшее время мы как раз и собираемся сделать ФВД,а потом и будем тонцевать. а мальчик старается выдувать изо всех сил,языком и зубами не прикрывает отверстие для выдоха.
   
ольга 27.03.2012 21:42
мы живем в удаленном поселке, где ближайшая поликлиника где мы можем сделать спирометрию находиться в 200 км от нас,а не в огромном мегаполисе где на каждом углу расположены мед.учреждения и частные клиники,а больного ребенка тащить в такую даль,не особо хочется,вот мы и помогаем ему чем сами можем. А за ответ конечно же спасибо.
   
Про пробу с бронхолитиком, проводимую посредством пикфлуометра я Вам рассказал...