Атопический дерматит

«Аллергология и иммунология / Детский аллерголог»

Вопрос №468725 :: (13.06.2011 15:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 15
Ада
Жен., 3 лет.
Россия Юхнов
Здравствуйте! Поставлен и подвержден диагноз атопический дерматит. Болеет с 3 мес. на ГВ была до 2.2 года. Иммуноглобулин E общий в норме 46, токсокароз и лямблиоз кровь из вены отрицательно. Привики не делаем из-за плохой реакции на привику от гепатита B. Аллерголог прописал пить кетотифен 3 мес. Но я еще не начинала лечение боюсь. С 3 мес. гастроентеролог ставит функциональная диспепсия. Бактерии пропиты и не один раз, линекс, бифидумбактерин, анализ на дисбактериоз в норме, кровь на печеночные пробы в норме, Узи перекрут желчного пузыря. Может это он дает такую реакцию атопического дерматита? Это у нее не истиная, а я так понимаю ложная аллергия и в таких случаях надо лечить печень желчный кишечник я так понимаю, что в них главная причина. Пить кетотифен или что делать? помогите!
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите фото мест поражения. антигистаминные препараты таким длительным курсом ?подробнее о проблемах с кишечником-есть ли поносы,запоры? отрыжка (какая-воздухом или пишей), боли в области живота? и обязательно фото мест поражения
Время создания: 14 Июня 2011 14:37 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ада 15.06.2011 13:33
Сергей Леонидович, стул нормальный, но я считаю только потому, что очень часто пьем бактерии, а проходит месяц полтора и все возвращается обратно, особенно часто она пукает иногда запах зловонный, мне говорят, что это нормально, конечно да, но если это не происходит целый день и целую ночь а так вот например я давала творог если через день то кал обесцвечивался был более бледным чем обычно как бы обесцвечивался, иногда кал в диаметре совсем тоненький чем обьчно. Было время что в кале были крупинки по виду напоминающие зернышки мака, но как потом выяснилось это было от растворимых каш, которые давали в поликлиники, если я не путаю они были молочные. В животе иногда бурлит, отрыжка бывает только воздухом, иногда икота возникает на пустом месте. И аллерголог и дерматолог ставят атопический дерматит.Аллерголог сказала, что кетотифен это препарат из немногих которые можно принимать длительно, там в основном при бронхиальной астме, но у нас ее нет. Я сама прошлым летом перенесла острую крапивницу. Высылаю фото ребенка на ножках она очень расчесывает. Особенно симптомы сухость кожы и зуд возникают с сентября по май, когда холодает и включают отопление, так у нее с рождения, а летом симптомы даже исчезают.
http://s59.radikal.ru/i163/1106/1e/034db1e029e4.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1106/44/b08d8b115bde.jpg
У нас в семье все страдают по женской линии ЖКТ. У меня прошлым летом тоже первый раз была острая крапивница, обычныее антигистаминые препараты не помогали. Дерматолог сказал обследываться, у меня атрофия слизистых желудка хр.холецистит, ДЖВП, полип желчного пузыря, хр.гастрит. Хотя я непью, не курю и стараюсь правильно питаться. И крапивница переодически повторяется. Анализы тоже в норме.
   
наружно можно использовать-детская присыпка 4ст.л.+глицерин 2ст.л.+димедрол 2амп+вода до состояния сливок-взботать,ватным диском обработать места поражения
   
принимайте травяные чаи (с добавлением небольшого кол-ва травы пустырника)
   
Ада 15.06.2011 19:09
Спасибо большое Сергей Леонидович! Вы очень внимательный врач! Я так понимаю, что вы тоже считаете, что это все от жкт, раз советуете пить травяные чаи.
   
вы правильно поняли. сообщите ход лечения
   
Ада 21.10.2011 12:44
Сергей Леонидович, здравствуйте! Я Вам писала о своей проблемы на счет атопического дерматита. Мы все это время лечились и травами и лекарствами, но процесс стал только усугубляться. Высыпания пошли и на лицо. Что нам делать это продолжается с 2 мес с периодами ремиссии на 2 недели а вот уже 10 месяц вообще без просветлений.
   
Дисфункция желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта не являются причиной заболевания.

Лечение мазями может привести к астме. К нам регулярно поступают такие пациенты.
   
????
   
Ада 16.06.2011 12:38
Добрый день! Я сейчас аю ей отвар бессмертника песчаного за 30 мин до еды правда выпивает она всего 2 глотка. И линекс допиваем курс. Ну и по вашему совету буду добавлять траву пустырника. Много трав сразу не хочу применять чтобы вдруг что зать на какую аллергия. Мы с понедльника уезжаем в отпуск к бабушке там у нее обычно все проходит. летом ест и помидоры и ничего не сыпет. Я читала, что помидоры хорошо для печени, а кабачки обладают желчегоным эффектом. А вот как быть с привиками вы как доктор считаете они неоходимы однозначно?
   
только по жизненным показаниям,однозначно. и при условии поного здоровья(чистая кожа,никаких воспалительных явлений,соплей,кашля и тд). аккуратно с овощами, начните с самых маленьких доз! не чаще 1 раза в день и постепенно добавляйте при условии хорошей переносимости.
   
Ада 16.06.2011 14:53
спасибо вам большое! Мы будем пить пока травы, а потом как вернемся через 2 мес. я вам сообщу как у нас обстоят дела.
   
всего вам доброго
   
выложите фото. когда началось обострение?
   
Ада 21.10.2011 14:04
вообще все началось в январе 2011 и продолжается по сей день. А первый раз диагноз был поставлен в феврале 2009 в возрасте 2 мес. На лице у нас никогда не было просто были красные щечки, а теперь все как на руках в начале. Руки вообще утолщена кожа очень. Может это не атоп.дерматит, а псориаз? Ложить в больницу на обследование нас не хотят. Только ездим на консультации после курсов лечения аллерголога и гастроентеролога. Пили и бактитсуптил и линекс и бифидумбактерин энтерожермина аципол галстена
http://s16.radikal.ru/i191/1110/00/3bc54933cc96.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1110/c6/8289412778af.jpg
   
мое мнение-больше данных за детскую экзему. надо искать причину.