Атрофический гастродуоденит

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1029475 :: (15.10.2018 10:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Муж., 30 лет.
Санкт-ПЕтербург
Моему мужу после ФГДС поставили диагноз Недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит. НР ассоциированный атрофический гастродуоденит.
По ФГДС слизистая желудка практически во всех отделах ярко-розовая без повреждений эрозивно-афтозного характера, но с выраженной картиной атрофии с средней трети тела желудка и в антральном отделе по типу бородавчатого гастрита.
12 п.к. контактно слизистая не ранима, но отмечается выраженный процесс атрофии слизистой, просвет не уменьшен, достаточный для проведения аппарата а залуковичный отдел, тонус 12 п.к. сохранен, слизистая с незначительным катаральным отеком, в просвете желчь-следы, подкова -сохранена, оттеснена к зади, слизистая без повреждений, БДС на задней стенке. Желчь при исследовании не поступает.
Жалоб на боли в желудке никогда у мужа не было. В феврале 2018 года обнаружены камни в желчном, до это на ежегодном узи камней не было выявлено. Алкоголь не употребляет, не курит. Никакие препараты для лечения желудка не принимает и не принимал. Принимал Легалон при повышении АЛТ И АСТ (незначительное повышение)
Возраст 30 лет. ИМеется просиаз. Кусом пропивает в межсезонье Эссливер форте и капельницы с витаминами и кальцием.
В интернете написано что это предраковая стадия и она не лечится. Помогите пожалуйста разобраться так ли это. И как лечится атрофический гастродуоденит.
Заранее очень благодарю.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для того чтобы доказать атрофию, ее стадию нужно делать обязательно биопсию!!!
Время создания: 15 Октября 2018 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Предракового состояния и атрофического гастрита нет. Есть гастрит с начальными признаками атрофии слизистой желудка. Лечение - только диетпитание. А вот камни в желчном - это серьезно! Нужна консультация хирурга.
Время создания: 15 Октября 2018 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала