Аутизм ли

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №1041548 :: (11.03.2019 13:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 25 лет.
Москва
Здравствуйте, сыну моему 3,6. До года развивался хорошо, в год мы уже бегали. Не разговаривает, говорит десяток слов но не правильно (красный-каки, зелёный- лаки, желтый-беги, трактор- тра и тд) но всегда одинаково, мама только когда что то сильно нужно. Через раз откликается на имя. По поводу обращённой речи- пойдём, дай руку, подойди понимает, но подай машинку он не понимает если только машинка не в его руках, знает как делают животные но заставить говорить нельзя. Указательный жест только тогда когда хочет что то сказать (например показывает на корову пальцем говорит му или на цифру один и говорит один. Пытается научиться новому, но когда сам захочет. Глазной контакт присутствует, даже иногда рассматривает глаза близко. Любит чтобы какие то звуки повторяли за ним. Играется по назначению, машины катает, мячик кидает или пинает. Ролевые игры тоже присутствуют, статуэточи ходят за ручку разговаривают, если видит бутылочку с молоком или водой сразу идёт к сестре ей отдаёт. С детьми играет, с сестрой играет в догонялки, с двоюродными прыгает бегает. Врачи ставят зпрр и рас под вопросом. Я понимаю что сын мой не такой как все, но не вижу я в ребёнке аутизма. Скажите как это правильно отследить, а что нужно обратить внимание. Сделали ээг видео мониторинг дневного сна, ждём результаты (у меня эпилепсия с 17 лет), принимали когитум, кортексин, пантогам (единственный который давал какие то толчки. Единственное что сильно меня волнует это вспыльчивость если что то не получается и безпричинный смех (даже перед сном).
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, это симптоматика ЗПРР, а не заболевания аутического спектра. Необходима практическая работа не только с нейрофизиологом и психологом, но и с логопедом-дефектологом, под руководством детского невролога и психиатра.
Время создания: 11 Марта 2019 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Похоже у ребенка лидерский характер и это мешает ему подражать другим. ищите подход к ребенку и пытайтесь его заинтересовать разной деятельностью, чтобы ему самому хотелось познавать мир и учиться.
Время создания: 13 Марта 2019 19:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала