Беременность и ишемические изменения в ЭКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №546883 :: (31.01.2012 18:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 16
Елена Лунина
Жен., 31 лет.
РФ Апрелевка, Московская область
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте! Спасибо за возможность задать вопрос он-лайн, надеюсь, найдете время ответить и мне!
Мне 31 год, беременность 37 недель.
В 2005 перенесла невроз и грипп, после гриппа заметила учащение сердцебиение в покое, а невроз дал панические атаки-лечили антидепрессантами или транквилизаторами. После лечения состояние нормализовалось. В данный момент имеется синусовая тахикардия, аутоимунный териоидит-принимаю Эутирокс.
Каждый раз когда сдаю ЭКГ одна и та же запись - изменения в миокарде ишемического типа, гипокалимия. Обращалась к кардиологам - один сказал, что изменения могут давать разные заболевания, у меня АИТ и погрешили на щитовидку, но не 100 %, обследовала сердце ЭХО, Холтер- все в норме.
Только ЭКГ дает одну и ту же картину.
Кардиолог в поликлинике говорит, что у меня в 30 лет не может быть никакой ишемии, а от тахикардии лучше всего заняться спортом. Рожать можно спокойно и все это не нужно лечить, рано мол мне за сердце хвататься.
Я бы рада, но роды близко и мысли меня не покидают, А ВДРУГ ОН ОШИБАЕТСЯ И мне нужно было предпринять какие-то меры.
Кроме редких ощущений экстрасистолов и учащении сердцебиения - ни на что не жалуюсь. Думаю, просто невроз дал мне эти проблемы, но очень интересует Ваше мнение.
СПАСИБО!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Я думаю, что Вы совершенно правы и Ваш доктор ничего не упускает. Это только нервы и ничем состояние Вашего сердца не угрожает. Тут и мое мнение и интуиция Александра Юрьевича на Вашей стороне. Доброго Вам здоровья и успеха!
Время создания: 01 Февраля 2012 00:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ваша кардиограмма совершенно нормальна и сердце у Вас здоровое.
Это по всему видно.
Желаю беспроблемного завершения беременности и благополучных родов.
Время создания: 01 Февраля 2012 16:07 :: Тип участия: Другая специальность