Беременность и лимфогрануломатоз.

«Онкология / Онколог»

Вопрос №69971 :: (09.11.2008 11:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Елена
Жен., 23 лет.
Россия Иркутск
Здравствуйте! 5 Лет назад я закончила лечение лимфогрануломатоза 2 стадии (6 курсов лучевой и химиотерапии). Лимфоузлы были увеличены в средостении и над ключицей. Сейчас в стадии ремиссии, рецедивов не было. Прохожу обследование раз в год. Тем не менее врачи не дают разрешение на беременность. Приводя примеры рецедивов других пациентов при таком же заболевании, ответственность на себя брать не хотят.
Я энергичная. ЧУвствую себя хорошо, не смотря на присутствующую бледность и быструю усталость.
Подскажите, в моем случае можно планировать детей в ближайшем будущем? Хотелось бы услышать Ваше мнение.
С уважением и благодарностью, Елена.
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Elena, dobry den'! Ochen' neprostoi vopros! U menya v praktike byli boln'nye s limfogranulematozom vnutrigrudnyh limfouzlov, kotorye prohodili po vsemu tomu puti, chto proshli vy, no beda v tom, chto ya vedu v osnovnom mujskie palaty, i jenshin pacientok s takim diagnozom u menya ne bylo. No ya popytayus' rassujdat' chisto logicheski: limfogranulematoz - eto onkologicheskoe zabolevanie. Kak pri lyubom drugom onkologicheskom zabolevanii va doljny sostoyat' na uchete u onkologa-gematologa 5 let, posle chego Vas mojno snyat' s ucheta. Vot togda Vam i mojno beremennet'. U menya byli sluchai v praktike, kogda pacientki s onkologicheskoi patologiey nesmotrya na nashi rekomendacii beremennili i k sojaleniyu eto privodilo k recidivu opuholi. Ved' pri beremennosti v organizme jenshiny obrazuetsya ryad biologicheski aktivnyh veshestv i mediatorov, neobhodimyh dlya rosta ploda i vot oni to oposredovanno mogut vyzvat' rost ili recidiv opuholi.
Время создания: 18 Ноября 2008 14:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Мнение зала
(Гость) онколог 30.10.2009 10:15
Больные лимфогрануломатозом (ЛГМ) состоят на учёте онколога пожизненно (приказ №135). Сложность лимфопролиферативных заболеваний в их нерадикальности лечения. Мы никогда не можем сказать: «Мы Вас вылечили!» Мы говорим:«Нам удалось добиться ремиссии». А сколько она продержиться- одному богу известно. Недавно моя пациентка 23 лет, получившая курс лечения ЛГМ 10 лет назад и находящаясяв ремиссии заявила, что имеет беременность 14 недель. Направлена на консультацию гематолога. Решением КЭК - не рекомендовано оставлять беременность, но по желанию женщины - беременность будет сохранена. Нам остаётся только наблюдать за развитием ситуации...
   
(Гость) татьяна семенова 28.10.2010 22:38
Здравствуйте! 29 лет назад я заболела ЛГМ, 1стадия. Тогда мне было 22года. Прошла лучевую терапию и 1раз в неделю вводили винбластин.Облучение не проводилось на паховые лимфоузлы.Лечение переносила очень тяжело. В течение 5 лет наблюдалась в онкодиспансере, рецедивов не было на протяжении всей жизни. Чувствовала себя хорошо,работала,училась заочно в университете, жизнь так сказать наладилась. Никаких диет не придерживалась , фитотерапию и лекарства специально для ЛГМ не принемала. В 36лет вышла замуж и родила ребенка, предворительно посоветовавшись с онкологом.Беременность прошла хорошо.Дочка здорова,ей сейчас 15 лет. Но сейчас я имею очень серьезные проблемы со здоровьем. 3 года назад перенесла операцию на сердце, в этом году- рак молочной железы 2 ранняя стадия.Прохожу химиотерапию. Нужно принять 6 курсов, 3 уже позади.Переношу химию не плохо, потери аппетита нет, набрала немного вес, тошноты и рвоты нет,правда,после курса дней 10 очень большая слабость , болит голова, суставы,отекает язык. курс повторяется через 3 недели. Доктор говорит,что будет все хорошо и я в это верю. И еще, доктор сказал, что лучевая терапия могла повредить мое сердце и молочную железу и сейчас я имею такие последствия.Сейчас прохожу лечение в США.Хочу сказать всем больным: запаситесь терпением, верьте в выздоровление, никогда не спрашивайте и даже не думайте: «сколько я смогу прожить?», молитесь ангелу-хранителю. Храни вас всех Господь!