Бессоница, головокружение, снижение интеллекта и т.д

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №855808 :: (18.05.2015 17:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 17 лет.
Россия Москва
Началось всё с лета 2014 года, была ночь перед экзаменом и я не могу уснуть. После экзаменов стал замечать, что начал заметно «тормозить», старался не обращать внимания, думал нужно хорошо выспатся, на тот момент началась бессоница, заснуть я мог и в 3 часа ночи и в 7 утра, мог вообще не спать, покупал таблетки от бессоницы не помогли. Позже к бессоницы стали добовлятся ещё симптомы такие как: Головокружение, заметное снижение интеллекта, проблемы с памятью, дёрганье конечностей, проблемы с координацией, депрессия, . Вообщем в «овоща» кого-то начал превращатсья. если мне удавалось уснуть, то сон был не качественным, я что спал, что не спал. Иногда это всё резко проходило и я чувствовал себя человеком, помогала прогулка на свежом воздухе, дневной сон. После поступление в колледж, сон начинал нормализоватся, ну все ровно он был не качественным и я не высыпался. По утрам я себя чувствовал разбитым карытом. очень тяжело по утрам просыпатся, постоянно с опухшим лицом, голова вообще не работала (особенно плохо чувствал себя в жарких местах), такое ощущение что мозг спит.ну за то как ночь у меня поднимается настроение и все симптомы исчезали, ещё стал замечать, что ухудшения стали проявлятся когда я нервничию или на хожусь в жарки местах. В данный момент, стало ещё хуже, всю информацию воспринимаю с тормажением, общатся с людьми стало трудно, из-за этого депресую, уже не чего не радует, не инетресует, бессоница опять началась. Решил сходить к невропотологу, она назначала мне сделать ренген, головного мозга и шейного отдела, сделал. патологии не обнаружили. выписали мне кортексин, пикамилон, про лечился, изменений не заметил. Помогите разобратся в чём причина и как мне дальше быть.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, Дмитрий, вероятнее всего имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением эти расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Обращение к частнопрактикующему специалисту или консультация в Скайпе - сохранять Вашу анонимность. По поводу нарушений сна посмотрите эту информацию: ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ СНА
Время создания: 19 Мая 2015 08:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь.
Она встречается чаще всего при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейро-инфекциях, а также при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования.
Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины вашей бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет.
Лечение бессонницы, как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон, терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Специалист (врач-психотерапевт или невролог-сомнолог) - проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит Вам индивидуальную программу, основу которой как раз - и будет составлять когнитивно-поведенческая психотерапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы и всего Вам доброго!
Время создания: 20 Мая 2015 13:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала