Быстрая потеря веса

«Онкология / Другое»

Вопрос №911136 :: (06.04.2016 11:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Вадим
Муж., 54 лет.
Россия Нижний Новгород
В 2013 г. перенёс экссудативный плеврит неясной этиологии, удаление доброкачественной опухоли в районе средостенья. Лечение плеврита завершилось операцией плевродеза. В настоящий момент прохожу лечение у невролога по поводу онемения стоп. Последнее время стал быстро терять вес, порядка 8 кг в течение пары месяцев (от 96 до 88 при росте 181 см). Обратился к терапевту, прошёл КТ грудной клетки (изменений по сравнению с маем 2015 нет), УЗИ брюшной полости (без аномалий), общая кровь и кровь на сахар (глюкоза в норме), немного повышен средний объём тромбоцитов 10,9 ФЛ, чуть понижен % лимфоцитов (22). СОЭ на анализаторе Alifax - 4 мм.час. Терапевт успокоила, сказала что оснований для подозрений она не видит. Возможно, стресс или возрастная гормональная перестройка организма. Но я нервничаю, постоянное ощущение тревожности, из-за чего не могу уснуть утром после туалета. В целом, чувствую себя нормально, аппетит в норме, слабости не ощущаю, скорее наоборот, физический тонус повысился. Но тревожность не проходит, и вес продолжаю терять. Возможно теперь из-за этого постоянного ощущаемого стресса. Нужно ли мне продолжить исследования? На маркеры сдать кровь (правда, терапевт сказала, что они не всегда дают правильную картину), делать инвазивные исследования (ФГДС, колоноскопию - делал и то, и другое в 2013 - норма)? Или просто попить успокаивающее?
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Удаление опухоли средостение? А при гистологическом исследовании какое заключение? Сдать маркёры будет не лишним РЭА, ПСА(своб.,связ.), АФП, ЛДГ, Б-ХГЧ, СА125, СА 15-5, кал на скрытую Кровь.
Время создания: 06 Апреля 2016 16:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Потеря веса может быть результатом стрессового состояния и гормонального дисбаланса. Советую сделать УЗИ щитовидной железы, анализ крови на содержание гормонов щитовидной железы, коры надпочечников, катехоламинов, с результатами обратиться к эндокринологу. Необходимо бывать на свежем воздухе, делать утреннюю гимнастику, записаться в бассейн. Раз в полгода делать общий клинический и биохимический анализ крови и консультироваться у терапевта. Из онкомаркеров (исходя из Вашего возраста и пола) целесообразно сделать ПСА.
Время создания: 06 Апреля 2016 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Вадим 14.04.2016 10:04
Cпасибо огромное за советы. Что сделано на сегодняшний день: УЗИ щитовидной железы - клинически значимой паталогии не выявлено; ТТГ 0,667 мкме/мл, свободный Т4 - 1,34 нг/дл; PSA общий - 0,498 нг/мл; онколог осмотрела, призналась, что особых тревог ничто у неё не вызывает, но рекомендовала колоноскопию и ФГДС. На ваш взгляд, стоит это делать с учётом общей картины? Процедуры не из приятных, проделывал их в 2013, так что лишний раз просто на всякий случай не хотелось бы. Вроде чувствую себя неплохо, аппетит нормальный, сон нарушается только из нервозности. Вес последнее время, похоже, стабилизировался.