Благодарность

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №225436 :: (06.02.2010 11:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 38 лет.
Йошкар-Ола
Эдуард Романович, хочу выразить благодарность за Вашу работу. На приемах у врачей я зачастую сталкиваюсь с равнодушием, участковый кардиолог не считает нужным даже изучить кардиограмму.
Как Вы считаете в каком направлении мне продолжить обследования?
К каким специалистам следует обратиться?
Предыдущее письмо-«Полгода контролирую давление , держатся хорошие показатели 120-135. Конечно, пару раз в месяц давление может в силу погоды или эмоционального состояния поднятся, но прием капотена его снижает. Но в течении января второй раз уже наступает кризис - давление повышается до 150-165, пульс при этом падает до 48-52, весьма дискомфортное состояние для меня. Так продолжается несколько дней, периодически ненадолго давление падает до 110-120, а пульс наоборот растет до 80-95. При этом стабилизировать давление не удается ни капотеном, ни нифедипином, сульфат магния внутримышечно тоже не дал результата.»
Ваш ответ «Ваши январские кризы с урежением давления непонятны, слишком мало информации. Переход с эналаприла на диротон не оправдан - это, практически, одно и то же. А экватор - это амлодипин+ лизиноприл, можно рассчитывать на действие более сильное, чем от одного диротона. И гипотиазид, вероятно можно было бы добавить в малых дозах, по 12,5 мг один раз в день. Это позволило бы освободится от зависимости в бета-блокаторах с их замедляющим действием на ритм сердца.»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Спасибо! Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Февраля 2010 14:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала