боль в суставах

«Травматология и ортопедия / Артролог»

Вопрос №486667 :: (28.07.2011 09:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 34 лет.
Украина Херсон
Здравствуйте. Мне 33 года. Уже несколько лет меня беспокоит боль в суставах, болит все сильнее. Очень болят колени во время приседания и при ходьбе по лестнице. После долгой (ок. 2 часов) ходьбы, очень болят бедренные суставы, как бабушка встаю с кресла. А утром больно наступать на стопы. Отеков нет. Температура 37,1-37,3 уже около 10 лет, и сегодня тоже есть. Обращалась к ревматологу, СРБ, ревмопробы и антистрептолизин-0 в норме, снимок правого колена патологии не выявил. СОЭ 20.Была на консультации у гинеколога - там порядок. ЛОР обнаружил гранулезный фарингит в стадии нестойкой ремиссии. Ревматолог сказала, что ревматоидного артрита нет и посоветовала пропить «аэртал» и «кальций д3 никомед». Хорошо, что нет ревматизма, но болит ведь! Не знаю, стоит ли делать еще какие-то обследования и что предпринять? Как определить причину этих болей и явного воспалительного процесса? Не хочется, чтобы лет через пять врачи сказали, что нужно было раньше обратиться. Живу в Херсоне. Спасибо за такую возможность узнать мнение уважаемого специалиста.
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Не вижу явного воспаления. СОЭ не является однозначным показателем воспалительного процесса. особенно при нормальных показателях лейкоцитов в общем анализе крови и нормальном ЦРБ. похоже на раннее начало остеоартроза.
Время создания: 28 Июля 2011 16:47 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Сделайте клинический и биохимический анализ крови и мочи.
Время создания: 29 Июля 2011 01:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
У вас не достаточно обследований для уточнения диагноза. Рентген одного сустава не делается. Соэ надо смотреть в динамике за год примерно. А кроме ревматоидного артрита есть еще куча заболеваний суставов. Обратитесь к другому ревматологу.
Время создания: 29 Июля 2011 11:41 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала