боль в запястье
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №718874 :: (08.08.2013 01:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 23 лет.
Украина Харьков
Здравствуйте,уважаемые врачи. Опишу свою проблему: два дня подряд возникает колющая боль в левом запястье, длится пару секунд, ощущение, словно иглой колет. Никаких травм, ушибов не было. Иногда так в голове простреливает. И голова побаливает,и в области сердца так периодически колет. УЗИ и ЭКГ в норме, я делала пару месяцев назад. Есть остеохондроз. Работа сидячая. Помогите , пожалуйста, понять, в чем проблема.
Заранее благодарна,
Екатерина

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!
Здесь возможна неврологическая, ортопедическая или профессиональная
подоплека. Для начала надо снять нагрузку с запястья. Что Вы на работе левой
рукой делаете? Вы правша?
Сердце никогда не колет, это неврологическая боль. Голова
побаливает практически у всех людей. Возможно, это банальные и безобидные
головные боли напряжения. Но разбираться надо. Обсудите все эти вопросы с очным
неврологом.
Время создания: 08 Сентября 2013 20:20 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В вашем случае, речь очевидно идет о нейропатии (неврите) лучевого (локтевого) нерва.
При неврите локтевого нерва кисть повисает, невозможно повернуть ладонь вверх, нарушается функция межкостных мышц кисти, в связи с чем пальцы согнуты, как когти, и человек не может брать и удерживать предметы. Быстро развивается атрофия межкостных мышц пальцев и мышц ладони со стороны мизинца; чрезмерно разгибаются основные фаланги пальцев, а средние и ногтевые сгибаются; невозможно растопыривать и соединять пальцы. В таком положении растягиваются мышцы, разгибающие предплечья, и напрягаются мышцы, сгибающие кисть. Поэтому при поражении локтевого нерва на кисть и предплечье как можно скорее накладывают специальную лонгету. Кисть фиксируют в положении, когда рука максимально выпрямлена в лучезапястном суставе, а пальцы полусогнуты, предплечье и кисть подвешивают на косынке (локтевой сустав согнут под углом 80 градусов).
Лечебной физкультурой начинают заниматься на 2-й день после наложения фиксирующей повязки. До этого выполняют гимнастику в воде, делают массаж. С чьей-либо помощью прорабатывают каждую фалангу пальцев, начиная с большого. Левой рукой держа ногтевую фалангу, а правой вторую, сгибают и разгибают все суставы пальцев. Затем, помогая здоровой рукой, отводят поочередно каждый палец в сторону; потом выполняют круговые движения основной фалангой каждого пальца по часовой и против часовой стрелки.
В комплекс лечебной физкультуры при неврите локтевого нерва включают следующие упражнения:
1. Исходное положение — поставленная на стол рука согнута в локте и опирается на него, предплечье перпендикулярно столу. Опуская большой палец вниз, указательный поднять вверх и наоборот. Повторить 10 раз.
2. Исходное положение — то же. Указательный палец опустить вниз, средний палец поднять вверх, затем наоборот. Проработать таким образом все пальцы по 10 раз.
3. Здоровой рукой захватить основные фаланги четырех пальцев (от указательного до мизинца) так, чтобы большой палец располагался со стороны ладони, а Другие — с тыльной стороны больной руки, сгибать и разгибать эти фаланги. Затем, передвинув руку, также сгибать и разгибать здоровой рукой вторые фаланги; затем здоровой рукой сгибать пальцы в кулак и выпрямлять. Повторить 10 раз каждое движение.
Эти упражнения выполняют 2 раза в день и еще дополнительно делают с помощью здоровой руки специальную гимнастику в воде (поврежденная рука опущена в таз или широкую кастрюлю, ладонь упирается в дно).
Комплекс специальных упражнений в воде при неврите локтевого нерва:
1. Надавливать здоровой рукой на средние фаланги пальцев до их полного выпрямления. Повторить 10 раз.
2. Поочередно поднимать и опускать каждый палец здоровой рукой (от большого до мизинца). Повторить 10 раз.
3. Поочередно отводить здоровой рукой каждый палец назад, начиная с большого. Повторить 10 раз.
4. Круговые движения каждым пальцем в обе стороны. Повторить 10 раз.
5. Поднимать и опускать четыре пальца (от указательного до мизинца), выпрямляя их в основных фалангах. Повторить 10 раз.
6. Поднять кисть здоровой рукой и опустить, поставив на ребро ладони со стороны мизинца, затем делать круговые движения в лучезапястном суставе по часовой и против часовой стрелки, держа кисть за кончики трех пальцев — указательного, среднего и безымянного. Повторить 10 раз.
7. Поставив кисть вертикально по отношению к воде на согнутые в основных фалангах пальцы, сгибать здоровой рукой пальцы в каждой фаланге и выпрямлять. Повторить 10 раз. Это упражнение надо выполнять через каждые одно-два других упражнения гимнастики в воде.
8. Поставив на дно кисть с разведенными и согнутыми пальцами, пружинящими движениями выпрямлять их. Повторить 10 раз.
9. Положить в воду салфетку или небольшое полотенце. Пощупать, захватить салфетку, сжать ее в руках, передвигать по салфетке слегка согнутые пальцы, одновременно передвигая основание ладони вперед («червячок»). Повторить 10 раз.
10. Захватывать в воде разного размера резиновые предметы и сжимать их. Повторить 10 раз.
По мере восстановления движений занимаются гимнастикой более активно, выполняя движения посложнее: лепят из пластилина, глины, захватывают мелкие предметы — спички, гвозди, горох и т. п. Активные движения поврежденной рукой те же, что и при повреждениях пальцев кисти (см. лечебная физкультура при травматических повреждениях).
Время создания: 02 Марта 2017 12:43 :: Тип участия: Прямая специальность