Болит в желудке

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1109887 :: (25.01.2023 08:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Аслан
Муж., 28 лет.
Россия Россия
Пару дней назад у меня началась ноющая боль в верхней части желудка, посередине. Также периодически крутило живот и стул был мягкий, но не жидкий.
Боль в желудке терпимая, по десятибалльной шкале около 6. Иногда после приема пищи боль в желудке проходит. Сейчас боль в желудке держится преимущественно по утрам, в течении дня может проходить и возобновляться. Также присутствует газообразование и отрыжка, ощущение тяжести в желудке. Отрыжка и отхождение газов облегчают состояние. Тошноты нет, но бывает ощущение кома в горле.
Последние полтора года у меня были проблемы с поджелудочной - периодически (раза 4-5 за год) у меня начинались проблемы с пищеварением, начиналась диарея, сильная слабость и дискомфорт в правом подреберье. Обследование у врача выявило диффузные изменения поджелудочной, дискинезия, и ещё ряд проблем связанных с хроническим панкреатитом. Но желудок у меня не болел в последние пару лет - проблемы случались именно с поджелудочной в периоды, когда я переставал следить за питанием. Но обычно состояние улучшалось после диеты. Гастроскопию делал пару лет назад - выявили заброс кислоты в пищевол или что-то в этом роде. Также я периодически нахожусь в состоянии стресса и из-за работы практически все время не высыпаюсь.
С чем могут быть связаны боли в желудке? За несколько дней до начала болей в желудке я стал пить витамины (спортивные vitamen от maxler) с большими дозировками веществ - может ли это быть причиной или к примеру стресс мог вызвать проблемы с желудком и пищеварением? Какие лекарства стоит пропить? Ноющая боль желудка доставляет сильный дискомфорт.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на психосоматическое расстройство. Такое очень часто встречается.
Время создания: 25 Января 2023 21:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы могут соответствовать СРК.
Время создания: 30 Января 2023 16:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала