Большая разница между верхним и нижним давлением

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1011166 :: (05.04.2018 15:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 30 лет.
Челябинск
Добрый день! Мужу 30 лет, имеется лишний вес, шейный остеохондроз и сколиоз, переодически мучают головные боли. Из вредных привычек: курение.

Вчера после работы в очередной раз заболела голова, еле уговорила измерить давление (лежа) 141 на 66 пульс 75, через 10 мин. перемеряли давление (сидя) 158 на 77 пульс 80... от чего может быть такая большая разница между верхним и нижним давлением? Чем опасно такое давление? ...больницу посетить отказывается.. Спасибо за внимание!
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ваша озабоченность имеет неправильную направленность. Вам известны факторы риска развития сосудистых катастроф, которые имеются у мужа (избыток веса, курение, скорее всего, ещё гиподинамия). Помогите ему справиться с этими реальными угрозами для жизни. Это можно сделать и без посещения врачей.
Время создания: 05 Апреля 2018 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая разница не имеет существенного значения. Главное, повышено систолическое давление. Если это не случайность - надо лечить гипертонию.
Время создания: 05 Апреля 2018 20:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо систематическое а не курсовое лечение гипертензии, под контролем очного кардиолога.
Время создания: 28 Февраля 2021 13:56 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала