БРОНХИТ ПРИ ХСН

«Оториноларингология / Пульмонолог»

Вопрос №809325 :: (14.09.2014 17:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Елена
Жен., 54 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!У меня первичная легочная гипертензия и,как следствие,сердечная недостаточность.Часто болею бронхитом,последние пару лет не могу добиться отхождения мокроты - кашель непродуктивный,длится несколько недель,постепенно сходя на нет.Читала,что эффективные в таких ситуациях ингаляции противопоказаны при серд-сосуд заболеваниях.Как я понимаю,всякие прогревания грудной клетки - тоже.Что бы могли мне посоветовать для облегчения состояния и отхождения мокроты?Можно ли (и нужно ли)делать СУХИЕ ингаляции с морской солью(дышать «соляным туманом» из мелких частиц)?Принимаю Амиксин,Лазолван,настои трав,молоко с минералкой,температура немного повышена.Спасибо.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!


1. Сухие ингаляции не нужны! Они не помогут, могут навредить!


2. АМИКСИН (тилорон) весьма интенсивно изучался в 70-80-е годы прошлого века на Западе, признан неэффективным и токсичным, правда изучался не при ОРВИ и применялся в больших дозах. Нигде в мире тилорон ныне не применяется кроме группы развивающихся стран, где медицина основана не на доказательствах, а на мнениях, традициях и оголтелой рекламе. Однако, в наших пенатах это средство зарегистрировано как лекарство и врач имеет юридическое право его назначать.


3. Лазолван при сухом кашле бесполезен, он может только усилить такой кашель.


4. Настои трав не должны навредить, но я бы на них особо не уповал.


5. Молоко с минералкой – прекрасно!



Не надо гнать мокроту! Надо познать и понять природу страдания и наметить рычаги влияния на причинные факторы! В очном режиме это надо реализовать совместными усилиями кардиолога и терапевта, пульмонолога. Для заочного суждения мало информации.
Время создания: 14 Сентября 2014 22:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Место для обсуждения здесь. Желаете обсудить предметно?