частая желудочковая экстросистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1000088 :: (04.01.2018 22:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 30
светлана
Жен., 66 лет.
россия москва
Добрый день Эдуард Романович! Я 5 лет страдаю гипертонией 2 степени.Регулярно принимаю препараты лозартан 50 мг.гипотиазит 25мг-утром.,а вечром амлодипин -5мг. Из-за повышенного холестерина 6,9 общий, ЛПНП- 3,5 врач сейчас еще добавил аторвастатин 10.От него болит голова и ухудшается самочуствие. Давление держится в норме, но 1-2 раза в год бывают гипертонические кризы.Помагает в этой ситуации капотен .Одиночные экстросистолы у меня были давно,но сейчас по холтеру их 27000 в сутки .Врач назначил сотагексал по80 мг 3 раза в день.А я боюсь принимать,так как пульс у меня бывает 50-55. Сделала узи сердца.Заключение такое:аортальная регургитация 1 степени,митральная региргутация 1 степени,трикуспидальная регургитация 1 степени.легочная регургитация 1 степени.Систолическое давление в легочной артерии35 мл.рт.ст.Диастолическая функция миокарда левого желудочка нарушена по типу замедленной релаксации.Зон нарушения локальной сократимости не выявлено.Глобальная сократимость миокарда в норме Функция выброса 63%. Исследовали щитовидную железу-все в пределах нормы.Мои вопросы:надо ли лечить экстросистолию сотогексалом,принимать ли статины в моей ситуации? Спасибо вам большое!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что в этой ситуации от статинов надо отказаться. И экстрасистолия не требует приема СОТАГЕКСАЛА. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 05 Января 2018 03:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 14 Июля 2019 22:39 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех существующих. Основная причина возникновения этих экстрасистол, заключается в разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами (или их группами), что вовсе не является патологией. И если экстрасистолия каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у профильного врача-психотерапевта, и как минимум исключить кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются.
Время создания: 07 Мая 2021 12:28 :: Тип участия: Другая специальность