ЧАЗН - слева, АЗН - справа.

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №1094102 :: (11.09.2021 00:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Роман
Муж., 41 лет.
Россия Москва
Добрый день!
После 8 марта 2021 года у меня стало падать зрение (раньше была 1).
16 апреля окулист мне сказала, что у меня атрофия зрительных нервов. Зрение мое было силуэтным на тот момент. Цвета, силуэты я различал и, скажем так, «видел», а в целом, всё было размыто.
Далее, 18 апреля я прошел МРТ ГМ, где была выявлена гигантская менингиома (9,5*7,5*8,6см) передней и средней черепной ямки с прорастанием в нос и правую глазницу, плюс умеренный перефокальный отек был. Правый глаз до операции «видел» чуть лучше, по сравнению с левым.
18мая мне была проведена операция по удалению опухоли, а до этого выполнена эмболизация.
С момента операции пошел уже 4 месяц. Жалобы единственные - на глаза.
В больнице уверяли, что зрение должно восстановиться, возможно, не до 100 процентов, но что-то я видеть буду. Сказать, что сейчас я вижу лучше, не могу.. Сразу же после операции, правый глаз не видел вовсе, левый тоже стал видеть хуже, но хоть что-то различал. Сейчас, правым глазом различаю свет и темноту, но мне кажется, что мне кажется это, проще говоря, я не уверен, что он видит, странные и непонятные ощущения относительно правого глаза; левый глаз, как до операции, различает силуэты, может быть совсем чуть-чуть получше.
По данным свежего МРТ от 10 августа: «Правый зрительный нерв локально истончен в проксимальной трети до 2-3мм. Хиазма зрительных нервов не смещена, несколько деформирована. Определяется умеренное расширение субарахноидальных пространств по периферии зрительных нервов с обоих сторон». Сейчас, нейроофтальмолог выписала мне лечение: трентал, нейромедин и тиоктацид.

Подскажите, каковы шансы на восстановление зрения? Возможно, нужны дополнительные обследования глаз? Какова статистика восстановления зрения в таких случаях, как у меня?
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ контроль согласно рекомендациям, по оценке зрения контрольные осмотры офтальмолога и зрительные вызванные потенциалы (ЗВП).
Время создания: 14 Сентября 2021 13:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте.
Учитывая выраженное сдавление менингиомой хиазмы, зрительных нервов шансы на восстановление минимальны.
Удивительно, что при такой огромной опухоли, занимающей 1/3 полости черепа, симптомы появились лишь в марте, а не раньше.
В любом случае, следует продолжать реабилитационное лечение, бывать на свежем воздухе, принимать витамины группы В, препараты, стимулирующие синаптическую передачу.
Время создания: 17 Сентября 2021 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала