Что это может быть?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1078383 :: (25.10.2020 15:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 8
Маргарита
Жен., 30 лет.
Россия Кингисепп
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться что со мной.На протяжение 4 лет ,сильная слабость в ногах,головокружение ,появились «мушки» в глазах ,не проходят совсем.Тяжело глотать ,чувство что задыхаюсь .Незнаю с чем это может быть связано ,началось это когда моему ребёнку было пол года где то.Сначала списывала на стресс и усталость,но не 4 же года!! В последнее время ,а точней на протяжении 4 месяцев ,стали трястись руки,стоять ровно на одном месте тяжело,тяжесть в нижней челюсти и очень много появилось «му
шек » в глазах,часто пульс высокий ,при нормальном давление. ходила 10 дней на дневной стационар ,кололи капельницы сосудистые,абсолютно ничего не изменилось .Была на приёме у нейрохирурга,сказал ,что оперировать нечего,возможно проблема в мышцах шеиИз дома практически не выхожу,тяжело ходить шатает,ноги как не поднимаются ,ощущение что подскользнулся,зрение при ходьбе становится расплывчатым .Ходила к врачу,делала МРТ головы .Заключение:
Правая ПА на уровне сегмента V4 тесно соприкасается с правой половиной продолговатого мозга,контур которого уплощён.указанный характер расположения не исключает компремируюшее воздействие со стороны сосуда на ствол мозга ( за счёт передаточной пульсации,в особенности при повышенном ЧСС и АД)
Патологических изменений в веществе головного мозга не выявлено.Ассиметрия интрактрариальных отделов позвоночных артерий,дугообразная извитость правой позвоночной артерии.
МРТ шеи,заключение:
Нестабильность в сегменте С3-С4.начальные проявления деформирующего спондилёза.Ассиметрия экстракраниальных отделов позвоночных артерий .
Узгд.заключение :левая позвоночная артерия 2мм,правая 4мм.нарушен веннозный отток.
Так же сдавала анализы ,скажите пожалуйста на сколько опасно что они повышены и что делать
Лимфоциты(19.0-37.0)- 38.2
Базофилы(0.00-0.06)- 0.07
Ревматоидный фактор(0.00-30.00)-33.10
Посоветуйте какие мне анализы проходить,МРТ чего делать ещё, какое конкретное ЛФК подойдёт для моей проблемы,помогите пожалуйста,сил совсем нет! Я так боюсь инсульта .в последнее время темно в глазах и трудно глотать ,при ходьбе задыхаюсь и шатает.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для исключения органической патологии головного мозга, нужно выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на аппарате 1,5 Тесла мощности, и результаты обсудить с очным врачом-неврологом. А для исключения невротической природы ваших жалоб, рекомендую показаться толковому врачу психотерапевту-психиатру, поскольку такие жалобы очень часто сопровождают клиническую картину невроза. Что касается крови, то чаще всего такая картина наблюдается при хронических инфекциях - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ и пр. Рекомендую сдать кровь на персистирующие инфекции (ЦМВ, ВЭБ, вирус герпеса 1, 2 типа) и проверить щитовидную железу, так как такие изменения могут быть при гипотиреозе (ттг, т4 св, т3 св, антитела к тпо).
Время создания: 25 Октября 2020 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маргарита!
Проблема действительно может иметь невротическую природу. Для уточнения этого Вам  нужно обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом или толковым психиатром.
Время создания: 25 Октября 2020 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию можно предположить тревожно-депрессивный синдром. Сходите на консультацию к врачу-психотерапевту. Это лечится. Скорее всего - последствия стресса.
Время создания: 28 Октября 2020 13:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.
Время создания: 28 Октября 2020 14:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Маргарита 25.10.2020 19:48
Олег Иванович ,за этот год я сделала трижды МРТ мозга ,один из которого с контрастом .патологий они никаких не увидели кроме как «Правая ПА на уровне сегмента V4 тесно соприкасается с правой половиной продолговатого мозга,контур которого уплощён.указанный характер расположения не исключает компремируюшее воздействие со стороны сосуда на ствол мозга ( за счёт передаточной пульсации,в особенности при повышенном ЧСС и АД)» но пройдя консультацию у нейрохирурга ,он сказал что это не оперируют в этом он не видит ничего такого.
УЗИ щитовидной железы делала,поставили «гипоплазию левой доли,но по анализам всё хорошо,кроме антител их я не сдавала.
Скажите пожалуйста от мышечного напряжения в шеи могут быть слабыми ноги???
   
Нет, либо это проблемы пояснично-крестцового отдела позвоночника, либо ЦНС (головной мозг), если иметь в виду органическую патологию. Но я не исключаю и невротическую подоплеку.
   
Маргарита 26.10.2020 17:19
Олег Иванович на прошлой недели делала МРТ пояснично-крестцового отдела ,посмотрите пожалуйста заключение ,может из за этого ноги немеют???
https://a.radikal.ru/a26/2010/18/9712e8ce1d60.jpg
   
Нет, поясничный отдел не является причиной ваших жалоб!
   
Маргарита 26.10.2020 17:23
Олег Иванович ,извините пожалуйста ,я немного не поняла ,Вы пишите что может быть и из за органической патологии головного мозга,но на МРТ ничего не нашли Слава Богу .Диагноз у меня стоит вертебо базилярная недостаточность и нарушен веннозный отток .Скажите пожалуйста из за этого могут быть все мои симптомы?? Мне нейрохирург сказал возможно всё это из за мышц напряжённых шеи ,но как их привести в норму я незнаю,я делаю по утрам зарядку ,но эффекта нет никакого совсем.
   
Вертебро-базилярная недостаточность (ВБН) - это и есть нарушение функционирования головного мозга, вследствие ослабления кровотока в базилярной или позвоночных артериях. Она бывает как врождённой, так и приобретённой.
   
Маргарита 29.10.2020 14:32
Сергей Александрович Здравствуйте!! Посмотрите пожалуйста моё заключение узгд с пробами .что Вы скажите!?
https://c.radikal.ru/c41/2010/66/00dbf4293a47.jpg
   
mailfort 14.05.2021 13:28
Здравствуйте! Я тоже «товарищ по несчастью», нашла еще 3 человека с такой же патологией (правая ПА заходит на ствол мозга, левая гипоплазия).
Операции ,читала, делали в Польше на такую патологию (пдф файл смотрела отчет по этой операции, могу прислать на мейл).
Скажите, пожалуйста, если говорить «а», у вас корень языка ровный? Просто, у еще двух человек тоже как и у меня язык искривился (слева ниже, справа выше), но я не знаю, это специфический ли симптом при данной патологии или о каких-то других нарушениях говорит?
Я когда глотаю, у меня в щитовидном хряще «шарики за ролики» заходят.
Дыхание иногда становится частым насильственно.
Хотелось бы скан увидеть, насколько пережимает ствол мозга.