Что мгло спровацировать тяжелое и стремительное течение ДЭП- 2 ст.

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №474128 :: (26.06.2011 16:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анатолий Устинович
Муж., 80 лет.
Россия Славянск на кубани
Уважаемый доктор! Мой дядя 80 лет. жил один и переезжать к нам не спешил. Пока мог самостоятельно обходиться, не хотел. В 2007 г ему сделали операцию на глазах и мы с ним стали перезваниваться, так как переписываться мы уже не могли. Обслуживался он работниками соц. защиты вначале в центре потом и на дому. Жалобы на здоровье у него были: шум в ушах, головные боли, ноги отказывались повиноваться, ходил с трудом, бессонница. Это были обычные частые его жалобы при разговоре. Иногда бывало он злоупотреблял алкоголем, но алкоголиком не был, так как самостоятельно благоразумно контролировал расходы и и распределял свою пенсию откладывая на непредвиденные нужды.
С декабря 2009 г к нему вселилась хваткая женщина, которая отстранила службу и стала отключать телефон. У дяди стремительно стало ухудшаться здоровье. Так уже в январе 2010 г у него стали галлюцинации, а речь изменилась его никто не понимал, потом у него в квартире были кражи денег , документов (стресс). В апреле после Пасхи ( 4 апреля) он в тяжелейшем состоянии попал в больницу и врачи возвратили его домой 9 апреля умирать предсказывая смерть в течении 3-5 дней . Со слов женщины у него открылся понос и дошел до кровавого, пока она положила его в больницу 8 апреля. Он перестал разговаривать совсем. И уже не мог сам себя обиходить. Умер дядя 19 апреля, 2010 г опять после дня её рождения.
Нас насторожило такое совпадение событий.
Вопрос такой :
в эпикризе за 2007 г из офтальмологического отделения были указаны сопутствующие заболевания: Осложненная незрелая катаракта правого глаза ,частичная атрофия зрительного нерва, склеротическая макулодистрофия, сухая форма обоих глаз, ДЭП- 2 степени, хронический пиелонефрит.
У него была 2 группа инвалидности по общему заболеванию с 1999 г


Дисциркуляторной энцефалопатией называется нарушение функций головного мозга, которое возникает на фоне медленно прогрессирующих нарушений кровоснабжения.)

Почему же? И возможно ли? Такое стремительное течение ДЭП и что могло спровоцировать такое течение?
Мы полагаем, что стремительное ухудшение здоровья связаны с внешним воздействием, например стрессом, не приёмом необходимых лекарств, нарушением пищеварения (понос) или приемом спиртного.


Просим поделиться своим мнением по стремительному течению ДЭП. Спасибо!
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возраст, алкоголь, острый стресс и др. .... Его нужно внимательно осмотреть, тогда можно будет сказать.
Время создания: 27 Июня 2011 10:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ДЭП - не имеет стремительного течения. От ДЭП - не умирают. Причину его смерти нужно искать в нарушениях деятельности жизненно важных органов.
Время создания: 27 Июня 2011 12:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анатолий Устинович!ДЭП, действительно, не протекает остро или стремительно. Необходимо тщательное обследование и исследования, которые и привнесут ясность.
Время создания: 27 Июня 2011 18:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала