Чувство оттека в горле и напряженности в эпигастрии при вертикальном положении

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1039990 :: (20.02.2019 19:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Александр
Муж., 38 лет.
Россия Острогожск
После десятидневного голодания вышел нормально, но через три недели стали мучить ком в горле, распирающая напряженность в животе, тошнота при наклонах вперед. Обследовался - ГЭРБ на фоне недостаточности кардии, Рефлюкс-эзофагит, Гпод, Хронический гастродуоденит. Изжога только после некоторых продуктов и то небольшая.
Лекарства ИПП не пью - так как не помогают и вроде как не мой случай, оставил только урсосан и диету. Сильно беспокоит чувство оттека в горле, но стоит лечь, как минут через 10 все проходит. Утром после сна встаю, почти как здоровый, но стоит походить, как через короткое время сильный ком в горле и чувство оттека, напряженность в эпигастрии. Теперь как покушаю, то вместо того, чтобы походить, как рекомендовано и раньше так и делал, но было только хуже, мне гораздо легче посидеть откинувшись пулусидя полчаса. Обычно люди при таких диагнозах жалуются на усиление симптомов при горизонтальном положении, а у меня напротив, стоит принять вертикальное положение, как начинается оттек горла, напряжение в эпигастрии. Подскажите какие можно провести дополнительные обследования, чтобы выяснить это?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ на фоне недостаточности кардии не правильное суждение. ГЭРБ развивается на фоне АНГПОД. Сделать рентген желудка и РН-метрию пищевода.
Время создания: 21 Февраля 2019 20:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вы всё правильно делаете. Рабепразол пить через день по 20 дней 4 раза в год.
Время создания: 23 Февраля 2019 00:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Александр 22.02.2019 11:09
Этот диагноз поставлен после рентгена желудка, гастроскопия не показала ничего кроме хр. гастрита.