Давит на уши
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №208692 :: (26.12.2009 20:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 33
Родион
Муж., 19 лет.
Подольск
С сентября месяца стою на учёте у не невролога.
Сильно распирало в висках и давило на уши.
На мрт показывало слабую гидроцефалию и поражение веществе мозга.
Пил диакарб. Недавно переделал МРТ - в мозгу всё чисто.
Месяца полтора-два боль почти не беспокоила.
4 дня назад я простыл, за день до этого на уши начало опять сильно давить.
Ощущение, что сейчас вылетят барабанные перепонки. что делать? Чем это мжет быть? Ужас, не могу терпеть уже...

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос. Исключайте синусит (рентген пазух). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами.
Время создания: 28 Декабря 2009 23:51 :: Тип участия: Прямая специальность