ДАВИТ НА УШИ

№208692 Давит на уши
Родион Муж., 19 лет. Подольск
С сентября месяца стою на учёте у не невролога.
Сильно распирало в висках и давило на уши.
На мрт показывало слабую гидроцефалию и поражение веществе мозга.
Пил диакарб. Недавно переделал МРТ - в мозгу всё чисто.
Месяца полтора-два боль почти не беспокоила.
4 дня назад я простыл, за день до этого на уши начало опять сильно давить.
Ощущение, что сейчас вылетят барабанные перепонки. что делать? Чем это мжет быть? Ужас, не могу терпеть уже...
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос. Исключайте синусит (рентген пазух). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами.