Дефицит серотонина при неврозе

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1050586 :: (11.07.2019 08:00) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ivan Ivanov
Муж., 36 лет.
Москва
Здравствуйте, медицина утверждает, что неврозы (тревожные расстройства) не опасны для жизни, поскольку при этом нет поражения внутренних органов, а есть только функциональные расстройства. Но я недавно слышал в одной передаче о таком явлении, как синдром внезапной детской смерти во сне, когда дети в возрасте до 1 года умирают от остановки дыхания. И говорилось, что причиной этой смерти является ДЕФИЦИТ СЕРОТОНИНА (в стволовой части). Именно аномалии в синтезе серотонина наносят ущерб способности ребёнка нормально регулировать пробуждение и дыхательные движения в случаях, потенциально угрожающих его жизни во сне. . Но ведь у взрослого человека, страдающего неврозом тоже присутствует этот дефицит серотонина. Значит, взрослый невротик тоже может вовремя не пробудиться во сне, если ему начнет катастрофически не хватать кислорода? Ведь у невротика всегда нехватка серотонина. .
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, все гораздо более серьезнее и сложнее, и говорить только о том, что "серотонина не хватает" - в корне неправильно. Изменяется обмен этого нейромедиатора, и еще нескольких - это действительно так. При неврозах наибольшее значение придается двум нейромедиаторам - серотонину и норадреналину, и примерно в равной степени. Причины вызывающие этот дисбаланс, всегда разные, в том числе и стрессовые, как реакция на длительное нервное напряжение (стрессген).
Время создания: 11 Июля 2019 13:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет никакой нехватки серотонина в организме. Вы неверно себе представляете эти процессы. И чтением статей или просмотров подобных "открытий"  еще больше загоняете себя в невроз.
Время создания: 11 Июля 2019 14:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Кино: https://youtu.be/zNacJjVaB-Y
Время создания: 11 Июля 2019 14:55 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Недостоверно.
Время создания: 22 Августа 2019 11:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала