|
Лилия
Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург |
Добрый день, 02.03.2011 у меня был удален желчный пузырь все время придерживалась диеты, но неделю назад впервые нарушила сьела кусок шашлыка и не приняла ферменты в результате попала в больницу с острым панкреатитом (Хотя по УЗИ поджелудочная железа в норме). уже на протяжении недели беспокоит жидкий стул с кусочками непереваренной пиши и в нем много желчи ( извините за подробности ярко желтый цвет остается на стенках унитаза при смытии). Стул по нескольку раз в день часто после еды. Принимаю лоперамид, 2-а дня стала принимать бактисубтил по 2 капсулы за 1ч. до еды и 1т.ю мезим форте с едой. Что можно посоветовать в моей ситуации. Можно ли применять народные рецепты: например попить кору дуба или заварить гранатовые корочки. Просто диарея очень мешает, помогите справиться, посоветуйте что-нибудь. Спасибо. |
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже на панкреатит. Обследование: биохимич. анализ крови (печёночный комплекс + амилаза), кпрограмма, кал на эластазу. Для скорейшего прекращения диареи делают капельницу «Контрикал», вместо мезима - микразим (креон-10) 3 р/сут , Альмогель 3 р/сут, дюспатолин, продолжать омез (лучше Ультоп), Что касается лечения-чаще оно проводится в стационаре.
Время создания: 14 Июля 2011 21:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|
ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Если в желчных протоках не осталось мелких конкрементов, в БДС нет стриктуры или аденомы, то диагноз - панкреатит вызывает сильное сомнение.
Скорее это было пищевое отравление. Время создания: 15 Июля 2011 09:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
|
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ПХЭС.Смекта 1п-3раза(3дня),тримедат 1т-3раза(2нед),мезим10000 2т-3раза(10дн).
Время создания: 15 Июля 2011 11:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|