Диарея

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №699276 :: (25.05.2013 15:20) :: Ответов: 7; Комментариев: 9
Антон
Муж., 23 лет.
Москва
Здравствуйте.
М. 23г. Имеется полипоз, по последней гастроскопии поверхностный гастрит, поверхностный эзофагит (делал почти год назад)
Во вторник сильно заболел живот по всей области (такое раньше у меня уже бывало, боль похожа на сильный спазм, который долго не проходит) пил ношпу, спазмалгон, дюспаталин особого эффекта не заметил. Через 12 часов боль начала угасать и немного перешла в правый бок. Рвоты и диареи не было, только подташнивание легкое. Через сутки был нормальный аппетит, ел вареное мясо, рис, легкий овощной суп. Боль с каждым днем становилась практически незаметной, лишь при пальпации отдавала в правый бок, куда-то ниже пупка. В пятницу утром началась диарея, выпил смекту. Вызывал врача. Было подозрение на аппендицит, но меня посмотрело несколько врачей и в итоге аппендицит исключили. Сказали что гастроэнтерит. Аппетита совсем нет, после еды сразу же позывы в туалет. Вчера вечером был стул со слизью, точнее стула как такового почти не было, потому что ничего не ел, кроме сухарей и чая. Сегодня с утра та жа самая картина. Утром поел отварной рис с чаем, сразу же позывы в туалет, выходит вода, слизь и немного кала. Живот уже не болит, совсем легко отдает лишь в правый бок, если надавливать. Чувствую недомогание. Когда я вызывал врача, меня в итоге отвезли в больницу и предложили госпитализацию, в которую входило лишь наблюдение за ухудшением состояния и ожидание результатов анализа. Зная что такое лежать в выходные дни, когда доктора нет, я отказался, попросив провести это время дома. Мне сказали пить смекту, стол номер 4, позже линекс или аналоги.
Вопрос, что делать, к кому обратиться, особенно в выходные, что принимать в таком случае? Есть ли смысл пить какой-нибудь фталазол, иммодиум и тд? Смекта помогает не очень.
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
нифуроксазид таблетки по инструкции и регидрон ( растворить пакет на 1 литр воды) 2 пакета в сутки.
Время создания: 25 Мая 2013 16:27 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Госпитализация означает не только" наблюдение и ожидание результатов анализа",но и

осмотр и назначения от дежурного врача.Можно обратиться в приемный покой

этой больницы.Частое питье,смекта,акт.уголь,антисептик группы энтерофурила.
Время создания: 25 Мая 2013 16:43 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если не будет улучшения, даже в выходные, можно обратиться в стационар инфекционной больницы к дежурному врачу в приемное отделение. Необходимо сдать бак.анализ кала (для исключения кишечной инфекции) и кровь на лейкоциты повторно (не пропустить аппендицит).
Время создания: 25 Мая 2013 23:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На СРК похоже.Что ели накануне?
Время создания: 25 Мая 2013 23:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Явный колит,возможно и СРК,может быть и инфекция. Обследование по методу Фолля или ВРТ в течении часа расставит все точки над I. Запишитесь на очный прием.
Время создания: 26 Мая 2013 22:03 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 1
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
Ферментная панкреатопатия...
Время создания: 27 Мая 2013 13:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если смотреть узко, с точки зрения узкого специалиста, возможно, что это и так.
Однако, исходя из последних научных данных всемирной организации здравоохранения, которая отмечает, что значительная часть желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний непосредственно связанна с состоянием высшей нервной системы и является отдельной группой заболеваний, которые сейчас получили название - Психосоматические расстройства.
Международные исследователи приходят к выводу, что 95% заболеваний желудочно кишечного тракта и около 80% заболеваний сердечно-сосудистой системы относятся именно к таким расстройствам и лечение их должны осуществлять, в перваую очередь, врачи-психиатры или врачи-психотерапевты, с привлечением узких специалистов - гастроэнтерологов и кардиологов, для проведения симптоматической терапии. Основная терапия - лечение истинных причин заболевания организма, должна осуществляться врачом-психиатром (психотерапевтом).Такая терапия получила название - комплексная терапия: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня (в которая подбирается на врачебном консилиуме).
Ну - это как должно было бы быть в реальности. А как получается ....
Время создания: 28 Мая 2013 11:17 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Антон 25.05.2013 15:25
Полипоз желчного пузыря, забыл уточнить.
   
Антон 25.05.2013 23:36
Ел за сутки до болей и получается где тот за 3 дня до диареи бургер в фастфуде, после ел только дома, жареное присутствовало. Попробовал выпить фталазол, стало значительно легче. К слову сказать позывы в туалет у меня довольно часто случались после завтрака практически сразу, после остальных приемов пищи практически никогда, но никогда не были в виде диареи. При хождении довольно длиетельном немного отдает в правый бок около пупка. Скажите пожалуйста, может ли это быть колит?
   
Больше на СРК похоже.Тримедат 200мг-3раза(1мес),консультация психотерапевта.
   
Антон 26.05.2013 00:24
Спасибо за комментарий. У меня никогда не было такой диареи, а раньше присутствовал постоянный метеоризм, часто «овечий кал». И я знал, что различный дискомфорт, не очень стабильный стул связан с моим эмоциональным и психологическим состоянием. Но дело никогда не доходило до такого. Скажите пожалуйста, может ли СРК быть причиной внезапно появляющихся сильных болей, которые не проходят после применения дротаверина, дюспаталина и спазмалгона? Единственное что дает сильное облегчение это теплый душ, направленный на область живота. Знаю, что так делать не рекомендуют, но меня в моменты сильных болей, которые случаются с частотой 4-6 месяцев, спасает только это и ожидание.
   
Обычно боли при СРК быстро проходят от медикаментов. Плохо проходят боли при аппендиците и кишечной непроходимости...
   
Антон 26.05.2013 17:57
У меня такая боль повторяется несколько раз в год, и проходит за 1-2 суток. При этом я хожу в туалет.
   
Будем надеяться, что и в этот раз пройдёт. Но обследовать слепую кишку (там, где аппендикс) надо на будущее: Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген кишечника (ирригоскопия).
   
Дмитрий Вячеславович, а почему Вы выбрали себе фото знаменитого врача из сериала Доктор Хаус. Намекаете, что Вы не хуже?
   
Такой вот Аватар.