Дигоксин

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1121079 :: (13.11.2025 05:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Елена
Жен., 68 лет.
г.Новоалтайск
Всем доброго дня! Уважаемые Доктора я обращаюсь по-поводу Дигоксина.А что изменилось к нему отношение кардиологов и с чем это связано? Врачи внятного ответа не дали.14лет я принимала его+Дилтиазем..Диагноз мерц.аритмия постоянной формы тахивариант и вдруг резко отменяют.Даже испугались что я его ещё принимаю.Хотя по анализам и по состоянию всё по-прежнему.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Ниша оправданного использования дигоксина хорошо известна - обострение сердечной недостаточности в сочетании с фибрилляцией предсердий с частотой сокращений желудочков более 110 в минуту, когда восстановление синусового ритма не возможно или не оправдано, а бета-адреноблокаторы противопоказаны или недостаточно эффективны. Во всех остальных случаях, применение дигоксина может лишь дополнять терапию бета-адреноблокаторами и другую терапию сердечной недостаточности. То есть, в терапевтической схеме это всегда дополнительный препарат, а не основной.



Время создания: 13 Ноября 2025 11:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Препарат с определенной нишей. Почему именно вами отменили - понять невозможно из вашего рассказа.
Время создания: 14 Ноября 2025 10:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Елена 14.11.2025 13:09
Александр Алесксандрович-я и сама не поняла.Когда спросила-врач сказал,что его только в крайних случаях СН рекомендуют.И что мне он вообще не нужен.Она была удивлена что я столько лет его принимаю и что его давно не назначают при начальной стадии сердечной недостаточности.И второй кардиолог -тоже сразу отменил.ЧСС у меня на приеме Дилтиазема выше 90 днем не поднимается-в основном 80.