Дискомфорт в груди
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №742168 :: (11.11.2013 01:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Олег
Муж., 24 лет.
Россия Казань
Добрый день! Примерно месяц назад резко поднялась температура до 38.7, головные боли и кашель. Была диагностирована пневмония, лечили цефтриаксоном неделю. Спустя 10 дней после начала болезни возник затрудненный вдох, некоторая слабость, дискомфорт в сплетении. При длительной ходьбе ощущалась тяжесть в груди. Сделали контрольный снимок. На снимке определена положительная динамика, заключение: пневмония на стадии разрешения. Врач направил на ЭКГ (который, к сожалению, остался у кардиолога), затем на ЭхоКГ. На ЭхоКГ показатели в пределах нормы. В анализе крови был повышен гемоглобин - 176, остальное в норме. 2 дня назад были сделаны повторные ЭКГ и ОАК. По ЭКГ - НБПНГ, остальное - в пределах нормы. ОАК - гемоглобин - 160, СОЭ - 3, остальное в норме. На данный момент состояние улучшилось, но моментами при долгой ходьбе бывает тяжесть в сплетении, дискомфорт в груди, и тахикардия. Чем обусловлены данные симптомы? След от пневмонии? Стоит ли делать дополнительные обследования (например D-димер) для исключения таких диагнозов как ТЭЛА? Спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вы уже неоднократно задавали подобные вопросы. Судя по вопросу, у Вас развивается невротическое расстройство с фобиями, и можно смело обращаться к психотерапевту.
Время создания: 11 Ноября 2013 11:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо проводить дополнительных исследований. Это нормальный процесс восстановления после пневмонии. А вопрос о D-димере - это явный признак ненормального отношения к своему здоровью, это уже признак развивающегося невроза. Берите себя в руки или отдавайтесь психотерапевтам.
Время создания: 11 Ноября 2013 17:37 :: Тип участия: Прямая специальность