дискомфорт за грудиной

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1054302 :: (04.09.2019 13:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
генрих.си
Муж., 83 лет.
Россия Воронеж
Конкретный случай. В течение июня дискомфорт за грудиной. Это не острая боль, как приступ стенокардии при быстрой ходьбе, а что-то внутри груди лишнее, нехорошее, несколько давящее, пугающее, дискомфортное, очень неприятное. Давление у меня днем не более 140, на ночь пью леркамен20 и лористу50. Но 2го и 4го июля с.г. дискомфорт был такой силы, что я вызывал скорую.- систола была под 150 -160-. После укола анальгин, димедрол, дротаверин - всё уходило, в груди - норма, на следующий день дискомфорт был терпимый, но 4го пришлось снова вызывать скорую с тем же результатом. В понедельник 8 июля взял такси и в 9 утра был в поликлинике , сняли кардиограмму - на ней, как уже несколько лет, блокада правой ножки Гиса, нового ничего, сижу к кардиологу, дискомфорт за грудиной. Врач на вызове, будет только через 4 часа, сижу. жду. ВДРУГ!!! через 2 часа сидения начинает тихонько исчезать дискомфорт и к моменту прихода врача ИСЧЕЗАЕТ полностью! Что я успел принять за эти два дня - (по совету врача, вызванного 5 июля) - 2 табл вазонит, 1табл. ранексы и два раза по 20 кап кудесана, вряд ли это их результат. Но весь дискомфорт ПОЛНОСТЬЮ исчез на два месяца (и без приема днём упомянутых июльских лекарств!) А вчера, 3го сентября 2часа за компьютером, затем спустился на 1 этаж, вспомнил, что забыл карточку, пришлось подняться (на один этаж!) открыл дверь - и в голове пошло сильнейшее движение, чувствую, что теряю сознание! сидя - тоже, пришлось срочно лечь! Минут через 5 - давление 208/97, вызвал скорую, принял каптоприл - к её приезду - 180 , кардиограмма без изменений, дала таблетку (окто...). С сегодняшнего дня - снова тот же сильный дискомфорт, что и в июне, хотя давление сегодня: систола -105 сидя и 95 стоя!
Мне 83 года, непьющий, некурящий.
С 2010 года стоит стент - было врожденное сужение одной из 4х сердечных артерий, которое со временем стало хуже. С 2013г - сильный гиперкортицизм - (кортизол по суточной моче 1200-1700 измеряю каждый квартал) , хотя аденома гипофиза и феохромоцитома исключены (МРТ), депрессия - тоже! Вопрос: ЭТОТ дискомфорт - сердечный? И почему САМ приходит и уходит? Стандартные анализы «23 параметра» , «биохимия» и «моча» практически все время - норма! глюкоза не более 7. Что мне посоветуете?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо смотреть во время приступа такого "дискомфорта". Врач скорой помощи - не самый лучший вариант. И конечно - не заочная консультация.
Время создания: 05 Сентября 2019 15:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нужно пройти полноценное обследования
Время создания: 06 Сентября 2019 09:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст только полноценное и очное обследование кардиологом.
Время создания: 20 Июня 2020 17:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала