ЭКГ и УЗИ сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №844148 :: (04.03.2015 07:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 38 лет.
Казахстан
Добрый день!
Мне 38 лет. С детства ставили синусовую тахикардию.
Я ее практически не чувствую. Никаких жалоб нет. Единтсвенно, когда очень волнуюсь, чувствую сердцебиение.
В этом месяце много волновалось (проблемы на работе), и начал беспокоить учащенный пульс.
Невропатолог направила на кардиограмму. Сдавала анализ на гормоны щитовидки - все в норме. Есть лишний вес, сидячая работа. Иногда повышается давление - 130/90. Это когда обостряется остеохондроз (болит шея и спина).
Сделала ЭКГ. Результат:
Синусовая тахикардия ЧСС 103 уд. Горизонтальное положение ЭОС. Гипертрофия левого предсердия. Нагрузка на правое предсердие.
Сделала УЗИ сердца. Результаты (извините, если что-н. Неправильно написала):
АО (фк) 16 мм
АО (на ур. син. Вальсальвы) 29 мм
Расхожд. створок АОК 17 мм
Измерения М/В:
КДР лж 49 мм
КСР лж 28 мм
МЖП 8 мм
ЗСЛЖ 8 мм
ЛП 33 мм
ПЖ 19 мм
КДО 112 мл
КСО 31 мл
УО 81 мл
ФВ (%) 73
S (%) 42
Измерения Допплер:
МК - 5,4 мм.рт.ст. (Пик PG); 2,8 мм.рт.ст (Cр.PG); 1,16 м/сек (V max).
АОК - 9,1 мм.рт.ст. (Пик PG); 1,51м/сек (V max).
КЛА - 5,1мм.рт.ст. (Пик PG), 1,12 м/сек (V max).
Давление в легочной артерии 23,4 мм Hg
Мин. объем крови (л) 9,6
Минутн. индекс (л/м в кв.) 4,8
Масса МЛЖ (гр) 129
Индекс ММЛЖ 64
ЧСС в мин 119
Апикальная 4-х кам. позиц.
ПП 30*41
ПЖ 26
ЛП 35*43
НПВ 16
Степень регургитации МК - 1
Ширина цветового потока (мм) - 4
Лег. артерия:
D кольца - 18 мм, ствола - 25 мм, правой - 12 мм, левой - 13 мм.
Диаст. ф. ЛЖ:
VE (м/с) - 1,16
VA (м/с) - 0,54
IVRT - 74 мс
Клапаны сердца - б/о
Особенности исследования:
В полости ЛЖ лоцируются дополнительные хорды.
Тахикардия.
Гиперкинез МПП, отмечается систолическое выбухание МПП в сторону ПП 13*5 мм, отмечается перерыв эхосигнала, при ЦДК на уровне МПП получен цветовой поток шириной 3 мм.
Сократительная способность миокарда сохранена.
Зоны асинергии не выявлены.
Заключение:
Полости сердца не увеличены.
Зон гипокинеза в покое не выявлено. Аневризма МПП малых размеров.
Функционирующее открытое овальное окно, шунт слева направо (ширина цветового сброса 3 мм).
Митральная регургитация 1 ст, объем незначительный.
Систолическая функция ЛЖ сохранена (ФВ 73%).
Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.
Тахикардия.
Врач на УЗИ сказала, что ничего серьезного нет. Что, если нет других причин - то, скорее всего, тахикардию дает незакрытое овальное окно.
Скажите, есть ли что-н серьезное? Меня беспокоит - что на ЭКГ поставили гипертрофию левого предсердия.
И как скажется открытое овальное окно на моей жизни? Стоит ли чего-н опасаться?
Заранее спасибо.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего серьёзного и требующего лечения нет, можно жить долго и счастливо.Неплохо обратить внимание на обязательные физические тренировки аэробного типа в режиме дня- гимнастику, танцы, бег, плавание- то, что нравится.
Время создания: 04 Марта 2015 14:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Результаты УЗИ и ЭКГ очень спокойные. Судя по тому, что на протяжении почти сорока лет эти врожденные изменения Вас не беспокоили можно с оптимизмом смотреть и на следующие сорок лет. У Вас все в порядке. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Марта 2015 14:57 :: Тип участия: Прямая специальность