Экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №941520 :: (15.10.2016 22:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Сергей
Муж., 22 лет.
Россия Нижний Тагил
Здравствуйте, Эдуард Романович! У меня к вам такой разговор:
Даже не знаю с чего начать...
У меня, лет с 16 начались экстрасистолы. Полностью обследовался.Делал ЭКГ. Холтер. УЗИ сердца. УЗИ щитовидной железы. УЗИ того и того в норме. На холтере последний раз было около 7000 тысяч экстрасистол. Врач сказала, что ничего опасного. Все процедуры я проходил раз в год, так как с 18 лет начал служить в Гос.структурах. Последний раз УЗИ сердца делал в военном госпитале месяцев 7 или 8 назад. Абсолютно всё в норме, но экстрасистолы продолжались. И вот около месяца назад я выпил, и выпил много. На утро проснулся, болела голова и всё такое. Но именно после этого мой недуг в виде экстрасистол прошёл. Я их вообще не ощущаю. Может раз в 2 дня пару раз происходит и всё.Сейчас устраиваюсь в новую структуру. Я вообще спортсмен, не мастер конечно и разрядов нет, но бегаю хорошо. Делал ЭКГ дней 15 назад. Экстрасистол не было. ЭКГ норма. Но сегодня я решил побегать. За время моего бега почувствовал экстрасистолу. Через некоторое время ещё одну. Потом дома во время отдыха ещё несколько и всё. Их опять нет.
Вот и вопросы:
Почему они прошли?
Почему они были во время бега? Хотя раньше вовремя физ.нагрузок не наблюдались.
Можно ли мне заниматься спортом?
Будут ли они у меня ещё в таком количестве как раньше?
И как часто мне стоит проводить ранее описанные процедуры? Врач кардиолог сказала, что следующий мой поход на УЗИ сердца должен быть лет так через 10.
На заметку: Курил 5 лет, бросил пол года назад. Был эрозивный гастрит. Лекарственные препараты не принимал и не принимаю. Изредка ем глицин. Сам по себе нервный... Пью изредка и в небольших количествах, хотя сослуживцы часто организуют посиделки, но я не сторонник.
Сам чувствую себя хорошо.Что со мной?
Помогите, Эдуард Романович.
Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Я не вижу здесь особых проблем. То, что экстрасистолы исчезли после большой выпивки, любопытно, конечно, хотя брать этот метод на вооружение, вероятно, не стоит. Эти экстрасистолы вообще отличаются своенравием, они приходят и уходят, когда хотят. Можно жить спокойно. Спортом заниматься можно. И необходимости повторять ЭхоКГ я пока не вижу. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Октября 2016 12:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!
Время создания: 10 Марта 2022 09:59 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь, курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 22:22 :: Тип участия: Другая специальность