Экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия.

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №801024 :: (03.08.2014 00:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Тата
Жен., 24 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте, мне 24 года, планирую беременность, у меня врождённый порок сердца: ДМЖП (в детстве ставили тетрадо фалло, но потом этот диагноз сняли), ПМК, доп.ходрда, гипертрофия левого желудочка, нарушение кровообращения. Принимаю постоянно атенолол уже 9 лет, последнее время появилась экстрасистолия (даже в покое), мучает пароксизмальная тахикардия. Смогу ли я выносить и родить ребёнка с такими диагнозми? От приёма атенолола отказаться не могу - сразу возникает тахикардия, приступы. Можно ли беременеть при приёме атенолола и принимать его с 1-го триместра? Выдержит ли моё сердце такую нагрузку(беременность)? Спасибо.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Для начала надо знать хотя бы результат последнего ЭХОКГ, ХМЭКГ, вид пароксизмов тахикардии или результаты ЭФИ, ну , и Ваши жалобы, конечно.
Время создания: 03 Августа 2014 11:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Выдержит ли сердце такую нагрузку? Это вопрос несерьезный. Для ответа на него совершенно недостаточно тех данных, которые Вы сообщили. Я считаю, что на него можно ответить только при очном контакте, с изучением всех подробностей анамнеза и клинической картины. Одним перечислением диагнозов здесь не обойтись. Что такое в Вашем понимании "нарушение кровообращения"? Как-то легкомысленно все это.
Время создания: 03 Августа 2014 14:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала